В каких случаях следует сократить межсервисный интервал замены моторного масла

Большинство автовладельцев выполняют замену моторного масла раз в 10 000 километров, что соответствует рекомендациям производителей автомобилей. Однако в определенных обстоятельствах следование такому сервисному интервалу будет ошибочным. В итоге отмечается существенный износ двигателя, а в последующем владелец машины сталкивается с необходимостью выполнять дорогостоящий и сложный ремонт. Поговорим поподробнее о том, в каких же ситуациях требуется чаще менять моторное масло.

В каких случаях следует сократить межсервисный интервал замены моторного масла

Динамичная и скоростная езда

Современные двигатели автомобилей отличаются хорошими мощностными характеристиками, однако, постоянно работая на повышенных нагрузках с высокими оборотами, такой мотор будет быстро изнашиваться. В масле скапливаются различные загрязнения, в подобных случаях техническую жидкость следует менять чаще, чем при спокойной езде. Поэтому «гонщикам» лучше сократить период сервисного обслуживания до 6-7 тысяч километров пробега.

Покупка подержанного авто

При покупке подержанного автомобиля нам просто неизвестно, какое ранее использовалось масло и как часто выполнял сервис предыдущий владелец. Нередки ситуации, когда в двигателе такого подержанного авто имеются многочисленные отложения, которые сложно вымыть, даже выполняя специальную мойку с использованием соответствующей автохимии. Поэтому рекомендуется сократить интервал масляного сервиса, так как даже новое масло будет загрязняться от такого подержанного мотора.

В каких случаях следует сократить межсервисный интервал замены моторного масла

После покупки машины необходимо не только провести комплексную диагностику двигателя, но и заменить свечи зажигания, промыть мотор с помощью соответствующих составов, залить качественное масло, которое меняется на пробеге порядка 4 000 километров. Только в подобном случае автовладелец будет уверен в том, что в дальнейшем не возникнет каких-либо сложностей с мотором, не потребуется восстанавливать двигатель после его клина или других серьезных поломок.

Частая работа на холостом ходу

В больших городах автомобиль часто будет простаивать в пробках, поэтому при выполнении сервиса, в том числе замены масла необходимо учитывать не только пробег машины, но и так называемые моточасы. Даже если автомобиль не двигается, но двигатель при этом заведен, масло вырабатывает свой ресурс, в последующем при пробегах порядка 5000 километров в нём уже накапливаются продукты износа и различные загрязнения, поэтому такому мотору потребуется оперативный сервис и смена технической жидкости.

Эксплуатация автомобиля в суровых условиях

В условиях крайнего севера, высокой влажности и пыльных дорог все такие загрязнения оказываются в том числе и в моторном масле, что приводит к его быстрой потере эксплуатационных характеристик. Чтобы предупредить подобное потребуется своевременно выполнять сервис, меняя масло не на обычных 10 000 километрах, а при пробеге в 6000 километров. Подобное несколько увеличивает расходы автовладельца, однако это позволяет избежать преждевременного износа мотора и необходимости выполнения дорогостоящего и сложного ремонта.

В каких случаях следует сократить межсервисный интервал замены моторного масла

При смене типа масла

Также необходимость сокращения интервала масляного сервиса возникает в тех случаях, если автовладелец меняет марку технической жидкости. Это может привести к появлению в смазке различных загрязнений и плотных компонентов, которые остались от старого масла. В итоге, чтобы предупредить появление задиров, необходимо после того как в мотор залита новая техническая жидкость, выполнить её смену через 5000 километров. В последующем сервис выполняется уже со стандартным интервалом.

Подведём итоги

Своевременный сервис автомобиля станет обязательным условием беспроблемной эксплуатации машины и отсутствия серьезных поломок двигателя. Выполнять такую работу следует с использованием исключительно качественной смазки, а межсервисный интервал в обычных условиях составляет 8-10 тысяч километров пробега. Однако в определенных ситуациях, когда машина длительное время простаивает на холостом ходу, эксплуатируется в тяжелых условиях, автовладелец практикует динамичную скоростную езду или куплен подержанный автомобиль, следует один или несколько раз сменить масло с сокращённым интервалом.

11.07.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте