На каком удалении от водоема можно парковать автомобиль?

С наступлением жаркой летней погоды водители часто выбираются за город на реки и озера, что позволяет им хоть как-то перенести такой адский зной. Однако в последнее время участились рейды полиции к водоемам, когда инспекторы штрафуют автовладельцев за стоянку в неположенном месте у водоохранной зоны. Какие в настоящее время существуют правила и на каком удалении от воды можно оставлять свой автомобиль.

На каком удалении от водоема можно парковать автомобиль?

Что требуют правила дорожного движени?

Действующие в настоящее время правила дорожного движения четко указывают границы парковки в водоохранной зоне. В том случае, если обустроена парковочная зона, то оставлять автомобили можно поблизости от воды. Однако в большинстве случаев около водоемов отсутствуют такие специальные площадки парковки, при этом многие водители подъезжают на своих автомобилях буквально к самому берегу, при этом некоторые умудряются даже помыть машину, что является грубым нарушением экологических правил.

Возможность оставить свой автомобиль как можно ближе к воде будет напрямую зависеть от длины речки. Соответственно, понадобятся хотя бы минимальные знания о размерах водоема. Оставлять автомобили около небольших речек, длина которых не превышает 10 километров можно на удалении не ближе 50 метров от среза воды. Около небольших речек длиной до 30 километров, уже придётся поставить машину и преодолеть путь до берега около 100 метров. А вот на более крупных реках и водоёмах автомобиль по правилам ПДД можно оставлять не ближе 200 метров.

Конечно, инспекторы ГИБДД не будут измерять такие цифры с точностью до метра, при этом автовладельцу следует постараться всё же оставлять его машину на значительном удалении от воды. Что же касается озёр, то нельзя подъезжать к ним ближе чем на 50 метров. А вот на морском берегу и вовсе по действующему ПДД запрещено оставлять машину ближе полукилометра.

На каком удалении от водоема можно парковать автомобиль?

Какая сумма штрафа

В каждом конкретном случае штраф за нарушение водоохранной зоны и парковки автомобиля будет различаться. Необходимо учитывать не только характер нарушения, но и регион, где произошло такое правонарушение. Часто размер штрафов бывает на усмотрение инспектора, который может применить как минимальное взыскание, так и наложить максимально возможный штраф на водителя. Поэтому мы не рекомендуем препираться, спорить или ругаться с инспектором, а признать свою вину и попытаться хотя бы уменьшить размер взыскания.

В среднем штраф за неправильную парковку около водоема составляет от трёх до четырех тысяч рублей. Помните о том, что ни в коем случае нельзя мыть машину или подъезжать к самому берегу на автомобилях, у которых отмечается потеря технической жидкости. Это не только нарушение правил ПДД, но и экологического законодательства, а в подобном случае размер штрафа может составить 30000 рублей и более.

Выводы

По действующему законодательству нельзя оставлять автомобиль в непосредственной близости от водоёмов. Конечно, выбираясь на природу, на озеро или речку, никому из нас не хотелось бы нести сумки с едой, мангал и заготовленные предварительно дрова несколько сот метров от автомобиля непосредственно к месту отдыха. Но помните о том, что размер штрафа за такое нарушение будет достаточно большим, поэтому, чтобы не омрачать себе приятное времяпрепровождение на природе, мы всё же рекомендуем помнить об обязательных требованиях по минимальному удалению стоянки автомобиля от речки или озера.

02.07.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте