Как изготовить «антидождь» для стекол автомобиля из подручных средств?

Сегодня многие специализированные автомобильные сервисы предлагают услугу нанесения антидождя. Это специальная обработка стекол автомобиля, которая выполняется с помощью смеси с силиконом, предупреждающая образование на лобовом стекле капель воды. Поговорим поподробнее о том, можно ли выполнить своими руками такой антидождь, эффективны ли самодельные составы, стоит ли заниматься их приготовлением самостоятельно или всё же следует обращаться в специализированные конторы.

Что такое антидождь?

Антидождь – это специальная смесь на основе силикона, которая образует на стеклах эффективный барьер для грязи и воды, позволяющий дольше сохранять поверхность в чистоте. При этом исключается скопление капель на стеклах, что делает управление автомобилем в сильный ливень еще более безопасным.

Сегодня в продаже можно найти различные разновидности такого антидождя, которые предназначены как для самостоятельного нанесения или подразумевают обращение в сервис, где с помощью специального оборудования на лобовое стекло наносится такое покрытие. Впрочем, простая формула такой автохимии позволяет с легкостью выполнить её самостоятельно, нанести на стекло, сэкономив на обращении в специализированные мастерские.

Как изготовить «антидождь» для стекол автомобиля из подручных средств?

Как изготовить антидождь своими руками?

Для выполнения такого антидождя потребуется следующее:

1) парафиновая или восковая свеча, также можно использовать обычный твердый воск;

2) растворитель, в том числе уайт-спирит;

3) чистая посуда для смешивания компонентов;

4) острый нож и терка для нарезания и натирания парафина;

5) нетканые салфетки, которые позволят упростить нанесение приготовленного состава.

Пошаговый рецепт приготовления антидождя:

1. В чистую посуду необходимо налить около 100 грамм уайт-спирит или другого растворителя. Подогреть жидкость на медленном огне или водяной бане, соблюдая при этом максимальную аккуратность. Дело в том, что уайт-спирит – это легковоспламеняемая жидкость, поэтому греть её необходимо до 50-60 градусов, но никак не доводить до кипения.

2. Далее потребуется натереть на мелкой терке около 10 грамм парафиновой свечки. Измельченный воск добавляют в разогретый уайт-спирит, аккуратно помешивая до полного растворения парафина.

3. Полученному составу дают остыть, после чего приступают к нанесению такой жидкости на лобовое стекло.

Также в сети интернет можно найти различные рецепты приготовления антидождя своими руками, которые различаются как растворителем, так и основной, в качестве которой может использоваться натуральный или искусственный воск, а также другие аналогичные компоненты на парафине.

Популярным рецептом является использование силиконовых герметиков, столовую ложку которых разводят в 50 граммах уайт-спирита. Также имеются простые в использовании составы, выполненные на основе силиконового масла. При правильном приготовлении таких средств их использование полностью безопасно для стекла, а нанесение защитного материала на поверхность не представляет какой-либо особой сложности.

Рекомендации по нанесению антидождя

Самостоятельное нанесение антидождя не представляет особой сложности, при этом необходимо соблюдать максимальную аккуратность, что и станет залогом правильности выполнения такой работы.

Необходимо будет использовать нетканую салфетку, которую равномерно смачивают в растопленном воске и парафине, после чего наносят такой состав на предварительно очищенное стекло. Стекло необходимо будет тщательно вымыть, но при этом использовать какие-либо растворители или аналогичные жидкости для такой очистки строго запрещается.

При нанесении состава антидождь его необходимо слегка растереть, после чего дать просохнуть стекло около 10 минут. Останется лишь убрать излишки такого состава, которые также собираются неткаными салфетками. Не лишним будет выполнить финишную полировку, для чего используют ворсовые полировальные круги, которыми вручную обрабатывают стекло.

Такое средство действует моментально, однако всё же рекомендуется высушить автомобиль в течение часа, после чего проверить правильность работы приготовленного антидождя, для чего аккуратно поливают сверху на стекло чистую воду. Капли должны моментально скатываться и не оставлять каких-либо следов на обработанной поверхности. По сути, в дождь автовладелец будет даже избавлен от необходимости использования дворников, чтобы устранять все капли и брызги с лобового стекла.

Как изготовить «антидождь» для стекол автомобиля из подручных средств?

Антидождь отличаются универсальностью использования, поэтому его можно наносить не только на лобовые стёкла, но и на кузовные панели. Такие составы имеют прекрасный водоотталкивающий эффект, соответственно автовладелец будет избавлен от необходимости частой мойки машины, которая постоянно загрязняется каплями дождя. Приготовить такой состав в домашних условиях не составит труда, расходы на его изготовление минимальны, при этом можно будет сэкономить порядка 1-2 тысяч рублей, которые мы бы заплатили за такую работу в специальных мастерских.

Выводы

Антидождь – это специальный состав, который наносится на поверхность лобового стекла, предупреждая загрязнение поверхности, при этом капли воды тут же скатываются со стекла, что повышает безопасность управления автомобилем в сильный дождь. Приготовить самостоятельно такие составы антидождь не составит труда, а всё что понадобится – это небольшая восковая свечка и обычный растворитель. Последующее нанесение также не отличается сложностью, что позволит всю работу выполнить самостоятельно, сэкономив на обращении в специализированные сервисы.

01.07.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте