Возможно ли обмануть алкотестер?

Наверное, каждый автовладелец сталкивался с такой ситуацией, когда после обильного возлияния на следующий день ему требовалась садиться за руль, рискуя при этом потерять права. Действительно, алкоголь может держаться в организме до суток, поэтому даже если мы чувствуем себя полностью трезвым, алкотестер может показать большое содержание в крови алкоголя. Подобное, по действующему законодательству, - это лишение прав и солидный штраф. Неудивительно, что многие водители задумываются о том, можно ли обмануть алкотестер и каковы у них шансы сохранить права, даже выпив бокал пива или вина.

Возможно ли обмануть алкотестер?

Принцип работы алкотестера

В прошлом инспекторы использовали достаточно простые алкотестеры, обмануть которые не представляло особой сложности. Можно было сделать несколько глубоких вдохов, обеспечив тем самым гипервентиляцию легких, попытаться дунуть мимо сенсора или активно надувать щёки, имитируя глубокие вдохи и выдохи. Однако сегодня инспекторы ГИБДД используют цифровые электронные приборы, которые способны максимально точно определить концентрацию алкоголя в выдохе, а, следственно, и в крови человека.

Основой такого цифрового алкотестера является электрохимический сенсор, который способен зафиксировать даже единичные молекулы спирта, рассчитывая их содержание в объеме воздуха. Такое устройство имеет специальный сигнал зуммера, который позволяет подтвердить его готовность к использованию, при этом прибор отличается максимальной точностью, что исключает возможность в получении неточных данных.


Можно ли обмануть алкотестер

Единого мнения о том, можно ли обмануть алкотестер у специалистов нет. Многие автовладельцы уверены, что существуют достаточно эффективные и простые способы уменьшить показания алкотестера, что позволит им сохранить права и избежать проблем с ГАИ. Тогда как сами сотрудники службы автоинспекции уверяют, что используемая ими техника максимально точна, и, несмотря на все ухищрения водителей, обмануть ее будет попросту невозможно.

Любой водитель должен понимать, что не существует ни одного способа, который уменьшил бы в 2-3 раза реальные показатели содержания алкоголя в крови. Поэтому не нужно думать, что, выпив бутылку водки, можно воспользоваться каким-либо чудодейственным способом, сразу протрезветь и буквально через полчаса после такого возлияния сесть за руль. Это невозможно, да и выпив столько садиться за руль просто небезопасно, так как существенно ухудшается реакция водителя, а встреча с сотрудником ГИБДД будет лучшим из возможных вариантов.

Возможно ли обмануть алкотестер?

Народные способы уменьшения показателей алкотестера

Условно все способы обмануть показания алкотестера можно разделить на три основные группы:

1. Средства, которые замедляют всасывание алкоголя в желудочно-кишечном тракте, соответственно в крови отмечаются низкие показатели в течение длительного времени после употребления спиртных напитков.

2. Методы, которые усиливают обмен веществ, позволяя быстро вывести алкоголь из организма.

3. Маскирующее продукты и ароматизаторы, которые позволяют замаскировать характерный запах алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Каждый из таких способов обмануть алкотестер имеет свои определенные преимущества и недостатки.  И всё же необходимо отметить, что их использование осуществляется исключительно на свой страх и риск, при этом дать каких-либо гарантий будет попросту невозможно. В одном случае такой способ или средство может действительно оказаться эффективным и позволит на несколько процентов уменьшить содержание алкоголя, что поможет сохранить права и избавит от штрафа ГАИ, тогда в других ситуациях такие народные средства будут попросту неэффективны.

Жирная пища и растительное масло

Установлено, что употребление жирной пищи и различных постных масел позволяет обволакивать слизистую пищевода, предупреждая активное всасывание алкоголя в кровь. Подобный способ будет эффективен в тех случаях, когда после короткого возлияния требуется сразу сесть за руль. Например, можно выпить несколько глотков растительного масла, после чего пригубить бокал другой вина или шампанского, и в течение получаса можно уверенно садиться за руль, не беспокоясь по поводу всасывания алкоголя в кровь и возможных опасных показаний алкотестера.

 

Проведённые исследования показали, что по схожему принципу действует жирная пища, употребление которой одновременно с алкоголем позволяет предупредить быстрое всасывание спирта в кровь. Вы, наверное, замечали, что при хорошей жирной закуске, даже употребляя крепкие напитки, можно долго оставаться трезвым. Дело в том, что желудок первоначально расщепляет сложные жиры, откладывая на потом всасывание алкоголя. Однако нужно понимать, что в последующем спиртное всё же начнёт всасываться желудком, попадая в кровь и приводя к опьянению человека.

Физические нагрузки и баня

Подобные способы обман алкотестера будут эффективны лишь в случае легкого опьянения. Физические нагрузки и баня стимулируют метаболизм, что в свою очередь быстро выводит алкоголь из организма вместе с потом и выдыхаемым воздухом. При этом парильщику потребуется регулярно смывать с себя пот, вместе с которым выходит алкоголь.  Чтобы вывести из крови порядка литра принятого слабоалкогольного напитка (лёгкого вина или пива) потребуется не менее двух часов пребывания в бане.

Также эффективны физические нагрузки, из которых рекомендуется плавание, отжимание, бег или подтягивание на турнике. То есть, любая физическая активность, которая заставляет нас потеть и с потом выводится алкоголь. Правила тут аналогичны бане – потребуется как можно чаще принимать душ, чтобы смыть с себя пот.  После алкогольного возлияния такими физическими упражнениями можно решить проблему с лёгкой степенью опьянения. А вот после серьезных попоек какие-либо упражнения или баня будут просто бесполезны.

Маскирующие способы

Можно найти различные народные рецепты разжевывания кофейных зерен, употребления в пищу лаврового листа или петрушки. Однако все такие способы при использовании современных цифровых алкотестеров попросту бесполезны, поэтому используемое оборудование сможет с точностью определить степень опьянения, даже если съесть целую гору петрушки или лаврового листа

Единственное, что может действительно помочь в обмане алкотестера, это выпитая буквально перед выполнением измерения чашка кофе. Однако согласитесь, что провернуть такой трюк непосредственно на глазах у сотрудника ГИБДД и после этого соглашаться сдавать тест на алкоголь, будет затруднительно. То же самое относится к различным антиполицаям, основное назначение которых - это маскирование запаха алкоголя. Единственное, в чём они могут помочь, это лишь скрыть характерный запах перегара, на основании которого часто полицейские просят водителя дунуть в трубочку.

23.06.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте