Цена на нефть снижается, а на бензин растет: почему в России происходит именно так?

Российская Федерация является одним из лидеров по добыче нефти. Объем добываемого сырья позволяет занимать ей вторую строчку в мировом рейтинге. Периодически цена на нефть значительно снижается. Однако, топливные продукты, получаемые из сырья, не балуют потребителей своей дешевизной. Ведь если следовать логике, система их ценообразования должна быть связана. На практике же, это совершенно не так.

Цена на нефть снижается, а на бензин растет: почему в России происходит именно так?

Вся соль заключается в том, что бензин является продуктом переработки, и на его получение затрачивается немало сил и средств. Накрутка ценовой стоимости складывается из затрат на саму нефть, переработку, логистическое снабжение, а также акцизные марки, НДС и многое другое.

Проблема заключается и в том, что нефтеперерабатывающая промышленность российским производителям обходится в круглую сумму. В связи с переходом компаний на новые экологические стандарты производства топлива (Евро-5), его ценник вырос еще больше (все в совокупности составляет, примерно 60%).

Снижение стоимости российского сырья последние несколько лет, связано с падением курса национальной валюты. Дело в том, что ценовые колебания на мировом рынке никак не отражаются на ценообразовании бензина в России, ведь расчет в российском рынке происходит в рублях.

Цена на нефть снижается, а на бензин растет: почему в России происходит именно так?
 

Говорить о том, кто виноват в том, что в государстве, которое является крупнейшим экспортером нефти в мире, самые высокие цены на бензин, можно бесконечно. А тем временем они непреклонно продолжают расти. И непонятно, как вышло, что те страны, которые вынуждены импортировать сырье, предоставляют своим автолюбителям топливо в разы дешевле.

Дело в том, что когда распался СССР, вместе с ним рухнула большая часть перерабатывающей промышленности. Предприятия погрязли во власти коррупционеров, многие перешли в частное пользование. Как итог, производить продукт стало дорого и невыгодно. Был выбран более простой способ получения прибыли – это сырьевая промышленность, с целью дальнейшей перепродажи за границу.

Возможно, наступит тот день, когда ценник на таблоидах автозаправок будет вызывать улыбку, а не недоумение.

21.06.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте