Три способа сэкономить и не платить транспортный налог

Одной из существенных статей затрат каждого российского автомобилиста является уплата транспортного налога. В последние годы ставки по такому обязательному платежу неизменно увеличиваются, а жителям столицы и других крупных городов, которые владеют мощными автомобилями, вовсе приходится раскошеливаться на сумму, порядка 100 тысяч рублей ежегодно. Поговорим поподробнее о том, можно ли сэкономить на уплате такого транспортного налога или же вовсе избежать его уплаты.

Три способа сэкономить и не платить транспортный налог

Меняем место регистрации авто

В соответствии с действующим законодательством к базовой ставке транспортного налога применяются многочисленные дополнительные повышающие или понижжающие коэффициенты, которые зависят от места регистрации машины. В отдаленных регионах такой поправочный коэффициент минимальный, тогда как в столице, Санкт-Петербурге и других больших городах приходится существенно переплачивать за владение машиной.

Соответственно, если у автовладельца имеется возможность зарегистрировать его авто на своего родственника, проживающего где-то в глубинке России, то подобное может сэкономить вам порядка 10-20 тысяч рублей ежегодно. Однако помните о том, что для автомобилей, мощность двигателя которых превышает 280 лошадиных сил, такой поправочный коэффициент будет везде одинаков, вне зависимости от места регистрации машины.

По действующему законодательству, чтобы сменить место регистрации автомобиля необходимо либо прописаться в другом городе, либо оформить авто на другого человека или же открыть в другом регионе свой бизнес. Всё это лишняя нервотрепка, в особенности, если требуется регистрировать машину на человека, которого вы не слишком хорошо знаете и которому не доверяете.

Эффективные и законные способы сэкономить на транспортном налоге

Уменьшение мощности автомобиля

Также сумма транспортного налога будет зависеть от показателей мощности автомобиля. Сегодня многие автопроизводители специально для России искусственно занижают мощность авто, позволяя им проходить по минимальной ставке транспортного налога. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что мощность одного и того же двигателя, который устанавливается на авто для Европы и России, может различаться на 20-30 лошадиных сил.

При этом автовладельцы, которые хотели бы сэкономить на оплате такого транспортного налога, могут самостоятельно занизить мощность двигателя, что делается посредством изменения ими программного обеспечения в блоке управления или любыми другими доступными способами. После такой работы с автомобилем потребуется пройти переосвидетельствование, получить соответствующие документы по мощности авто, и на основании этого можно написать заявление в налоговую службу на перерасчет начисленной суммы налога.

 

Регистрация авто на льготника

Это достаточно эффективный способ уменьшить или же вовсе избежать необходимости уплаты транспортного налога. Сегодня определенные категории граждан по закону избавлены от уплаты транспортного налога. Например, инвалиды по закону освобождены от такого платежа, а пенсионерам и нетрудоспособным лицам предлагается существенная по своему размеру скидка.

И всё же необходимо понимать, что у такого способа уменьшения суммы транспортного налога имеется один существенный недостаток. Потребуется зарегистрировать авто, фактически, на чужого вам человека. Кто знает, что случится в последующем, не захочет ли он воспользоваться, такой принадлежащей ему собственностью. Также  появляются определенные сложности в том случае, если человек, на которого зарегистрировано авто умирает, а по закону его родственники получают право на наследство в виде вашего автомобиля.

Эффективные и законные способы сэкономить на транспортном налоге

Подведём итоги

По действующему законодательству автовладельцы обязаны оплачивать ежегодно транспортный налог, размер которого будет зависеть от базовой ставки и различных поправочных коэффициентов. Несколько сэкономить на такой оплате налога можно, оформив машину в другом регионе, искусственно занижая её мощность или же зарегистрировав на человека, который имеет определенные льготы. Помните лишь о том, что такие способы уменьшения оплаты налога, хоть и полностью законны, они могут в последующем привести к определённым сложностям с реализацией права собственности на фактически принадлежащую вам машину.

06.07.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте