За какие мелкие нарушения можно лишиться водительских прав?

Нарушения правил дорожного движения могут грозить нам как предупреждением от инспектора, так существенным по своему размеру штрафом. Однако отдельные пункты нарушений правил дорожного движения подразумевают также в качестве наказания лишение прав. Поговорим поподробнее о том, за какие, казалось бы, пустяковые нарушения можно надолго лишиться прав.

За какие мелкие нарушения можно лишиться водительских прав?

Выезд на встречную

Водители часто оказываются в такой ситуации, когда они выезжают на полосу встречного движения при отсутствии встречных машин и запрещающей разметки, и получают за это не только солидный штраф, но и лишаются прав надолго. Дело в том, что такие правонарушения часто приводят к опасным дорожно-транспортным ситуациям, поэтому была введена соответствующая норма, позволяющая «гаишникам» лишать прав водителям за такой выезд на встречку.

Даже если на дороге отсутствует разметка, водитель, исходя из параметров автомобиля и ширины дороги, должен самостоятельно определить количество полос и не выезжать при этом на встречку. В правилах дорожного движения четко оговаривается, в каких случаях можно совершить полностью безопасный маневр и выехать на полосу встречного движения, а когда за подобное водителю грозит существенный по своему размеру штраф и лишение прав.

Неправильный переезд ЖД путей

Проезд железнодорожных путей в местах, непредназначенных для этого, также карается лишением прав. Казалось бы, просёлочная грунтовка может выходить к железной дороге, в подобном случае отсутствует организованный переезд, нет шлагбаума, но водители всё же решаются проехать пути и далее продолжить свой путь. Многим из нас может показаться такой маневр полностью безопасным, однако это серьезное нарушение правил, за которое часто лишают прав.

Дело в том, что автомобили, преодолевая такие препятствия в виде железнодорожных путей, часто застревают, даже с мощным мотором и высоким клиренсом выбраться из такой ловушки часто бывает затруднительно, в итоге в лучшем случае поезд успеет затормозить. Часто подобные нарушения заканчивается печально, на таких импровизированных переездах в авариях гибнут люди в автомобилях и получают увечья пассажиры поездов. Именно поэтому введено столь строгое наказание, вплоть до длительного лишения прав.

 

Проезд перекрестка на желтый свет

В правилах дорожного движения имеется четкое указание, когда водитель имеет право проехать перекресток на жёлтый сигнал светофора. Подобное допускается в том случае, когда для остановки требуется исключительно экстренное торможение. Во всех других случаях подобные маневры строго запрещаются правилами дорожного движения и караются не только штрафом, но и лишением прав. Жёлтый сигнал светофора - это предупреждение о скором включении запрещающего сигнала, соответственно водителям необходимо остановиться, а не пытаться ускориться и проехать перекресток на жёлтый.

Если такое нарушение у водителя выявлено впервые, то ему полагается лишь штраф. Однако уже при повторном нарушении водителя могут лишить права управлять автомобилем. Поэтому можем порекомендовать вам аккуратно управлять автомобилем, не пытаться проскочить на желтый сигнал светофора, так как подобное не только может привести к потере надолго прав, но и попросту опасно, так как другие водители, которым только загорается зеленый свет, могут раньше времени начать движение, что и приведет к серьезной аварии.

За какие мелкие нарушения можно лишиться водительских прав?

Подведём итоги

В правилах дорожного движения имеются десятки различных статей, по которым допускается лишение прав водителя на длительный срок. Мы указали лишь три самых распространенных нарушения, которые часто совершают водители и за которые их лишают права управления автомобилем. Старайтесь не нарушать правила дорожного движения, это не только обеспечивает безопасность на дорогах, но и сократит затраты на оплату штрафов, а вы не будете рисковать надолго потерять права.

06.07.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте