Как сократить расходы на ТО автомобиля?

Обязательным условием беспроблемной эксплуатации автомобиля является регулярное техническое обслуживание машины, которое выполняется в специализированных сервисах. Поговорим подробнее о том, как сократить расходы на ТО, при этом не потеряв в качестве выполненной работы.

Как сократить расходы на ТО автомобиля?

Для чего требуется проводить ТО

Техобслуживание, сокращенно ТО, - это целый комплекс работ с автомобилем, который выполняется на определенном пробеге и подразумевает проведение тех или иных работ с машиной. Выполняется замена масла, тормозных колодок, изношенных элементов подвески, антифриза, меняется привод ГРМ, ремень генератора и так далее.

На новых автомобилях ТО приходится выполнять в специализированных мастерских у официального дилера, что необходимо для сохранения гарантии на автомобиль. Если же вовсе отказаться от ТО или же проводить такую работу в целях экономии в сторонних сервисах, то неизменно происходит потеря гарантии, автовладелец при возникновении неисправностей у автомобиля в последующем будет вынужден устранять их за свой счёт.

Такое техническое обслуживание позволяет заменить вышедшие из строя расходники и различные технические жидкости, которые в процессе эксплуатации автомобиля теряют свои характеристикам. Соответственно, выполняя ТО на указанных производителем пробегах, можно гарантировать беспроблемность эксплуатации автомобиля, существенно сократив вероятность появления критических неисправностей.

Советы по сокращению затрат на техническое обслуживание автомобиля

Сокращаем расходы на ТО

В первую очередь нужно понимать, что экономия достигается не за счет качества используемых запчастей. Велик соблазн вместо оригинальных деталей купить их подешевле от каких-либо китайских производителей, тем самым существенно сократив свои затраты. Однако, в действительности, такой ремонт обойдется куда дороже, так как в скором времени потребуется переделывать всю работу, а это нервотрепка и затраты для автовладельца.

Владельцам даже относительно новых автомобилей необходимо научиться выполнять своими руками мелкий ремонт, например можно самому поменять стеклоочистители, лампочки в фарах, долить масло или заменить свечи зажигания. Такие работы не представляют особой сложности, выполнить их можно своими руками, существенно сэкономив на обращении к специалистам.

Не следует долго держать двигатель на холостых оборотах, так как подобное приводит к увеличению нагрузки на силовой агрегат, который в скором времени выйдет из строя, потребовав дорогостоящего восстановления.

 

Следите за давлением в покрышках. Многие из нас упускают из вида необходимость регулярного контроля и давления в покрышках. Ведь именно от этого зависит не только расход топлива и управляемость автомобиля, но и состояние покрышек и нагрузка на подвеску. Если вы не хотите часто менять колёса и выполнять ремонт подвески, то старайтесь регулярно проверять давление в шинах, которое должно полностью соответствовать рекомендованному производителем.

Также следует самостоятельно регулярно менять воздушный фильтр, так как засорение фильтра приводит не только к увеличению расхода топлива, но и быстрому износу двигателя. В итоге, при выполнении техобслуживания потребуется не только платить за замену фильтра, но и выполнять диагностику двигателя, а это существенные расходы для автовладельца.

Еще одним способом сократить свои затраты на обслуживание и ремонт автомобилей является размеренный и спокойный ритм управления автомобилем. В подобном случае существенно сокращается нагрузка на все узлы в машине, в итоге не требуется постоянно выполнять ремонт, расходники изнашиваются не так быстро, соответственно нет надобности часто наведываться в сервис, меняя истершиеся тормозные колодки или потерявшее свои свойства масло.

Советы по сокращению затрат на техническое обслуживание автомобиля

Подведём итоги

Автовладельцу, который хотел бы снизить свои затраты на техническое обслуживание автомобиля, необходимо научиться часть простейших работ выполнять самостоятельно, при этом бережно относиться к машине, регулярно проверять давление в покрышках, менять воздушный фильтр, использовать качественное топливо, а при необходимости ремонта не экономить на запчастях. В подобном случае можно будет обеспечить отличное техническое состояние автомобиля, существенно сократив в себе затраты на его ремонт и обслуживание.

05.07.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте