Что делать, если инспектор ДПС останавливает машину в неположенном месте

Водителям сегодня часто приходится сталкиваться с проверками инспекторами ДПС на дорогах. Часто «гаишники» располагаются в таких местах, где по правилам остановка запрещена. При этом непонятно, должен ли водитель останавливаться по требованию в таком запрещенном месте или же он может оставить без внимания подобные требования инспектора ДПС.

Что делать, если инспектор ДПС останавливает машину в неположенном месте

Требования действующего законодательства

По закону водитель должен уже по первому требованию инспектора остановиться, причём «гаишник» может сделать это даже на таком участке дороги, где остановка запрещена. Однако в законе имеются определенные уточнения, в частности, указывается в каких случаях инспектор может потребовать остановки автомобиля на запрещенном участке дороги.

Остановка инспектором по требованию в любом месте на дороге возможна в следующих случаях:

1. Для защиты здоровья и жизни других участников движения.

2. При необходимости предотвратить преступление.

3. На обозначенном для остановки патрульной машиной со световой сигнализацией месте.

Кстати, помните, что инспектор не имеет право оштрафовать водителя в том случае, когда он остановился по требованию в неположенном месте. Поэтому, если «гаишник» остановил вас в запрещенном месте на дороге, а после выписывает штраф за такое нарушение, то смело можете обращаться в территориальное управление ГИБДД для пересмотра такого нарушения, а, в крайнем случае, можно даже пойти в суд.

Если вам кажется, что на том участке дороги, где вас останавливает инспектор, замедляться попросту небезопасно, то в подобном случае можно проехать несколько сот метров и остановиться дальше, выбрав для этого участок, на котором разрешена остановка. При этом такой участок должен находиться в зоне видимости инспектора. Если же водителю будут предъявляться претензии по такой остановке, следует в разговоре или в последующем в протоколе указать, что требование по остановке не соблюдено по причине разметки или наличия запрещающих знаков.

 

Уловки инспекторов

Ни для кого не секрет, что многие «гаишники» пытаются всеми силами увеличить количество выявленных ими нарушений правил дорожного движения, так как от этого напрямую зависит размер их премии. В итоге, они организуют водителям настоящие подставы, часто останавливают их в неположенных местах, а в последующем требуют оплатить штраф. Юридически грамотный водитель будет точно знать, что оштрафовать его в том случае, если он остановился по требованию даже в запрещенном для того месте будет невозможно.

Специалисты советуют водителям приобрести и установить у себя на автомобиле видеорегистратор, который будет записывать всё происходящее на дороге. В последующем такие видеозаписи могут использоваться в качестве доказательства вашей невиновности в тех случаях, когда инспектор останавливает вашу машину в неположенном месте. Будьте уверены, что такая покупка регистратора в последующем всё уже окупится, так как вы сэкономите на штрафах, которые сможете успешно оспорить.

Может ли инспектор ДПС остановить машину для проверки в неположенном месте

Подведём итоги

В качестве заключения можно сказать, что водителям лучше всего останавливаться по требованию инспектора, что позволит решить ряд проблем и избавит в последующем от необходимости опротестовывать штрафы за неподчинение требованиям «гаишника». Также помните о том, что инспектор оштрафовать водителя, которого он остановил даже в неподходящем для остановки месте, не может. Подобные действия являются самоуправством, водитель может указать это в протоколе или же сразу позвонить по телефону доверия в Министерство внутренних дел.

09.07.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте