Позвонили и предложили вернуть угнанный автомобиль

Итак, угнали машину!!! Она был всем — близким другом, нет - членом семьи! И все - началось. Раздается телефонный звонок и собеседник на другом конце провода спрашивает, не потеряли ли вы что-то нужное? Автогонщики, как правило, вступают в диалог с автовладельцем ради того, чтобы сообщить, что автомашину возможно вернуть, но за определенную плату. Для злоумышленников это самый приемлемый вариант. Так что, если с кем-то случится подобное, не надо резко прерывать беседу, а лучше выслушать все то, о чем собираются сообщить угонщики автомобиля.

Угоны транспортных средств делятся на 4 группы:

1. Заказные угоны

Это, как правило, дорогостоящие или эксклюзивные марки машин, стоимостью свыше $50 тыс. Такие транспортные средства угоняют «спецы», прекрасно знающие свое дело, и которые отлично разбираются в GSM автосигнализации, GPS маяке и иных технических «прибамбасах», которые, как утверждают продавцы, очень надежны. Но даже с такими «наворотами, угнанные «тачки» находят не часто. Так что, прежде чем купить дорогую машину, следует поинтересоваться, как часто угоняются конкретные марки авто, ибо это позволит дать надлежащую оценку возможному риску, что автомобиль будет угнан.

2. Угоны для разбора на запасные части

Таких автомашин не так-то уж и много.


3. Авто, которые сразу же после угона перегоняются в другие регионы

4. Машины, предлагаемые похитителями напрямую их владельцам за конкретную сумму денег. Такого рода угоны сегодня стали очень распространены. Автогонщики прячут автомобиль в укромном месте и ждут, пока его хозяин заплатит за возврат.

Хозяин угнанной машины должен осознавать, что некоторую сумму денег все равно придется потратить: либо на поиск, либо на выкуп за авто угонщикам.

Но все же, некоторых сложностей можно избежать, если в случае угона предпринять ряд мер.

Действовать в случае угона следует так:

Звонок в полицию.

Надо заявить об угоне и потребовать, чтобы был объявлен план «Перехват». Надо знать, что он объявляется тогда, если с момента хищения автомобиля прошло не больше получаса, ибо если время будет потеряно, то автомобиль искать бессмысленно, так как угонщики, наверняка, успеют его надежно спрятать.

После звонка следует посетить отделение полиции, и написать там заявление об угоне транспортного средства, не забыв указать в нем паспортные данные машины и ее отличительные признаков, если конечно, таковые есть.

Далее надо расклеить на каждом углу объявления о том, что угнано авто такой-то модели, цвета и с таким-то гос номером. В объявлении обязательно надо указать сумму вознаграждения за информацию.

По статистике активный поиск похищенного авто ведется месяц с момента угона.

Кроме простых граждан объявления читают и сами угонщики, ибо они кровно заинтересованы, чтобы за возвращённую машину получить вознаграждение.

Жизнь показывает, что, как правило, в 75 случаев из 100, похитители звонят «несчастному» автовладельцу и предлагают вернуть украденный автомобиль. Плюс здесь в том, что это знак того, что машина не «уехала» в другой регион, и ее еще можно вернуть.

Если владелец авто поведет себя правильно и у него получится договориться с похитителями, то на встречу он должен идти один и не сообщать о ней в полицию, поскольку звонивший человек, это, по сути, страждущий, желающий помочь, а вовсе не преступник, ибо его виновность на конкретном этапе не установлена.

На вторую встречу с угонщиками ходить одному не желательно. Но если решено сдать угонщиков полиции, то делать это надо лишь в момент передачи транспортного средства. Авто, без преступников, полиции не интересно, да и сами угонщики, как правило, авто стараются передавать в выходные дни, ибо в это время не просто собрать группу захвата. В конкретном случаях угонщикам все же лучше заплатить.

Хорошо, если рекомендации изложенные выше не пригодятся. Но все же, надо быть предельно внимательным и бдительным.

25.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте