По каким причинам на автомобиле появляется стук клапанов?

Отсутствие посторонних звуков в моторе и хорошая мощность являются признаками грамотного обслуживания и отличного состояния силового агрегата. Однако часто в процессе эксплуатации могут появляться различного рода неисправности, в частности, возникает стук клапанов, что свидетельствует о необходимости вскрытия двигателя и выполнения его ремонта. Поговорим поподробнее об основных причинах стука клапанов, расскажем, как бороться с такой проблемой.

По каким причинам на автомобиле появляется стук клапанов?

Характерная проблема двигателей с пробегом

Такие проблемы чаще всего характерны для моторов, которые имеют солидный пробег. Состояние уже уставших двигателей будет оставлять желать лучшего, у них могут отмечаться неисправности клапанной группой, причиной которых является естественный износ. Между рычагами и распредвальными кулачками появляется небольшой зазор, в результате чего возникает характерный металлический цокот.

Изначально на заводе такой зазор между рычагами и распредвальными кулачками устанавливают при сборке мотора, однако по мере эксплуатации авто и с увеличением степени износа начинают стучать клапана, что существенно ухудшает надежность двигателя. В подобном случае требуется вскрывать мотор и проводить его сложный ремонт.

По каким причинам на автомобиле появляется стук клапанов?

В конечном счете, такой стучащий клапан просто перестанет закрываться, что может привести к критическим поломкам двигателя. Чаще всего отмечается перегрев мотора и уменьшение компрессии в том или ином цилиндре. Если автовладелец своевременно не обращается в сервис, то это приводит к необходимости выполнять уже капитальный ремонт, тогда как первоначально можно было обойтись малой кровью.

Детонация двигателя

Еще одной причиной такого характерного стука клапанов является детонация, которая возникает при различных поломках. Это может быть некачественное топливо, общий износ двигателя, неправильно выставленное зажигание и ряд других поломок двигателя. Определить возникшую детонацию, а вместе с ней и стук пальцев можно по появлению выхлопного дыма с характерным чёрным цветом, по вибрации мотора, снижению мощности двигателя и работе силового агрегата на более высокой температуре.

 

При сильной детонации стук клапанов может быть как постоянным, так и появляться лишь на горячем моторе. Нельзя исключать в подобном случае использование некачественного топлива. Поэтому, если после заправки на новой АЗС появились такие проблемы, то, с большой долей вероятности, именно некачественный бензин и стал причиной стука клапанов. В подобном случае следует по-максимуму слить топливо, заправившись новым качественным бензином.

По каким причинам на автомобиле появляется стук клапанов?

Диагностика и ремонт

Если появился стук клапанов, то необходимо выполнять осмотр впускного и выпускного клапана. Мотор требуется вскрывать, определяя текущее состояние всей клапанной группы. Без соответствующего опыта работы выполнить такую диагностику бывает проблематично, автовладельцу необходимо всё же обратиться в сервис, где профессиональные механики смогут уже по одному звуку двигателя определить характерные неисправности, и устранят такие поломки, точно определив причину появления постороннего звука.

По каким причинам на автомобиле появляется стук клапанов?

В отдельных случаях устранить имеющиеся проблемы можно, путем регулировки клапанов и их зазора. Такая работа выполняется по специальным шаблонам с учётом конкретных показателей для того или иного двигателя и автопроизводителя. Считается, что такую регулировку следует выполнять каждые 100 тысяч километров, она входит в регламент плановых восстановительных работ двигателя, что позволяет предупредить серьёзные неисправности силового агрегата.

По каким причинам на автомобиле появляется стук клапанов?

Подведём итоги

Чаще всего причиной возникновения характерного стука клапанов в двигателе является естественный износ, также возможно изменение зазора клапанов, использование некачественного топлива и проблемы с зажиганием у автомобиля. На современных моторах выполнить самостоятельно диагностику крайне сложно, поэтому автовладельцу, как только на его машине появились характерные симптомы неисправностей и стук из мотора, следует сразу же обращаться в сервис, выполнять диагностику двигателя и его ремонт.

01.05.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте