Почему на АЗС необходимо обязательно глушить мотор?

Заправка машины имеет определённые нюансы, знание которых позволяет существенно упростить эксплуатацию автомобиля, обеспечивая полную безопасность на автозаправочных станциях. По правилам АЗС необходимо обязательно глушить автомобиль, после чего можно заливать топливо в бензобак. Поговорим поподробнее, почему же запрещается осуществлять заправку заведённой машины.

Почему на АЗС необходимо обязательно глушить мотор?

Основные сложности при заправке автомобиля

Заправляя автомобиль, мы вставляем заправочный пистолет в горловину бака, нажимаем на специальный рычаг, после чего под большим давлением со шланга начинает поступать топливо, которое наполняет бак, вытесняя из емкости насыщенные пары бензина. В непосредственной близости от автомобиля создаётся область с насыщенными парами топлива, поэтому достаточно даже малейшей искры, чтобы произошёл взрыв.

Многие современные автомобили оснащаются специальными системами безопасности, которые предупреждают появление статического напряжения, а заливная горловина выполнена из пластика или статистического материала, что полностью исключает возможность появления искры. Однако, если двигатель автомобиля заведен, это может привести к сбоям в работе такой системы безопасности, существует опасность образования искры, а в условиях насыщенных паров топлива это приводит к взрыву или возгоранию.

Почему на АЗС необходимо обязательно глушить мотор?

Возможные неисправности автомобиля

Заправка машины при заведённом двигателе не только грозит возгоранием и взрывом, но и могут появиться различного рода неисправности, устранение которых в последующем обойдётся автовладельцу в солидную сумму. Например, на современных автомобилях возникают проблемы в работе топливных датчиков, появляются сбои в работе вентиляции бензобака, отмечается разгерметизация топливной системы. Последующий ремонт на автомобилях бизнес-класса или на иномарках, которые выпущены совсем недавно, в подобном случае может обойтись в солидную сумму.

На относительно новых автомобилях используются специальные системы нейтрализации отработанных газов. Однако на отечественных авто и иномарках, выпущенных 10 лет назад и более, таких систем безопасности нет, соответственно от проводки, свечей зажигания или из выхлопной трубы может появиться искра, в результате чего сдетонируют насыщенные бензиновые пары. Именно поэтому для обеспечения безопасности всех автомобилей на автозаправочных станциях введено обязательное правило по выключению двигателя, и лишь после этого можно заливать топливо в бак.

 

Если у вас есть привычка не глушить автомобиль во время коротких стоянок, то помните, что, отлучившись буквально на 30 секунд, чтобы в кассе оплатить топливо, вы рискуете в подобном случае остаться без машины, так как автоугонщики могут с легкостью сесть в автомобиль и украсть машину. Незакрытые работающие автомобили привлекают воров, которые могут аккуратно открыть дверь с дальней стороны и похитить из салона сумочки или другие ценные вещи.

Кстати, у отдельных автомобилей имеется специальная система блокировки, которая при открытии лючка бензобака сразу глушит мотор, что гарантирует повышение безопасности машины. Если водитель глушит автомобиль, после чего выполняет заправку топлива, то при повторном запуске двигателя у него имеется шанс заметить забытый в бензобаке пистолет. Это позволяет избежать различного рода неприятностей, которые часто происходят на АЗС, когда вырывают шланги, после чего требуется выполнять дорогостоящий ремонт колонки.

Почему запрещено заправлять заведенную машину

Как избежать проблем на заправке

На автомобильной заправке необходимо соблюдать максимальную внимательность и аккуратность, выработайте у себя определенный алгоритм действий. Потребуется заглушить мотор, поставить автомобили на паркинг или ручной тормоз, закрыть автомобиль, вставить пистолет в бак, пойти оплатить топливо в кассе, после чего без каких-либо проблем залить нужное количество бензина или дизеля в бензобак. Доведя такие действия до автоматизма, можно будет без каких-либо сложностей выполнять такую заправку, совершенно не беспокоясь о возможных проблемах с автомобилем и не рискуя при этом возгоранием или взрывом насыщенных паров топлива.

28.04.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте