Стоит ли на светофорах переключать классическую АКПП в режим «паркинг»?

У многих автовладельцев часто появляются вопросы по правильному использованию автоматической коробки передач. В частности, затруднения возникают при использовании автомобиля в условиях города, когда часто отмечаются пробки или приходится постоянно стоять на светофорах. Нужно ли включать во время такой кратковременной стоянки режим паркинг или автомобиль можно удерживать неподвижно выжав педаль тормоза. Поговорим поподробнее о том, стоит ли включать в классических АКПП режим паркинг на светофорах.

Стоит ли на светофорах переключать классическую АКПП в режим «паркинг»?

Особенности конструкции коробки автомат

На коробках автомат имеется специальный режим паркинг, который обеспечивает неподвижность автомобиля и предупреждает его откат при длительной стоянке. Причём при активации этого режима не задействуются непосредственно сами тормоза, которые не имеют какого-либо отношения к такой блокировке автомата. У автоматических коробок передач нет жесткого сцепления маховиков с дифференциалом, а крутящий момент передается через гидротрансформатор бублик.

При активации режима паркинг происходит блокировка самого автомата, для чего используются специальные небольшие штыри-шайбы, которые выдвигаются из своих пазов и предупреждают движение автомобиля. Активируется блокировка вала, для чего на рабочие шестерни в АКПП надевается специальная шайба с зубчиками, которые не позволяют прокручиваться валу, исключая откат автомобиля. Это предупреждает самопроизвольное движение автомобиля, так как передние или задние ведущие колёса будут связаны с заблокированной трансмиссией.

Стоит ли на светофорах переключать классическую АКПП в режим «паркинг»?

Стоит ли включать паркинг при кратковременных остановках

Большинство специалистов не рекомендуют активировать режим паркинг на автомате при коротких остановках, так как подобное увеличивает нагрузку на автомат, приводя к быстрому износу металлических шайб и штырей фиксаторов. В конечном счете, автомобиль либо не удастся зафиксировать таким тормозом, либо придется вскрывать трансмиссию и выполнять её ремонт.

Не редкость такие ситуации, когда стоя в пробке или на светофоре из-за сложившейся ситуации на дороге необходимо резко сместится в сторону или проехать вперед, чтобы избежать аварии. Если коробка передач в этот момент находится в положении паркинг, то потребуется переключать её в драйв, и лишь после этого можно начать движение, освободив как можно быстрее полосу. В итоге, водитель тратит драгоценные секунды, которые часто могут спасти ему жизнь или сохранить целым и невредимым автомобиль.

Стоит ли на светофорах переключать классическую АКПП в режим «паркинг»?

Если коробку передач постоянно переключать из драйва в паркинг, неизменно увеличивается нагрузка на всю конструкцию, необходимо активировать специальную кнопку на селекторе, которая разблокирует джойстик и позволяет осуществлять смену режимов. При такой частой активации режима паркинга специальный фиксатор лапка с зубьями будет постоянно контактировать с шестерней входного вала, что приводит к её быстрому износу.  Все это лишняя нагрузка, которая приводит к быстрому выходу из строя автомат, а, в конечном счете, автовладельца будет ожидать сложный и крайне дорогой капитальный ремонт автоматической коробки передач.

 

Часто можно услышать ошибочное суждение, что автомат во время кратковременных остановок, если он работает в режиме драйв, а машина удерживается неподвижно педали тормоза, в это время трансмиссия быстро перегревается. Однако специалисты, которые занимаются ремонтом таких автоматических коробок передач, отмечают, что какого-либо перегрева в подобном случае не происходит, а кратковременная остановка на 30 секунд и даже минуту не требует дополнительных манипуляций с селектором коробки передач, поэтому вполне допустимо оставить трансмиссию в драйве и удерживать автомобиль неподвижно педалью тормоза.

Стоит ли на «автомате» на светофоре включать режим «паркинг»?

Да и управлять машиной на автомате, который даже в пробках или на светофоре находится в режиме драйв, будет куда приятнее и проще. Всё что нужно будет делать в подобном случае, это замедлится, выжать педаль тормоза, далее машину неподвижного удерживают, нажимая на соответствующую педаль. Как только загорается зелёный цвет, водитель отпускает тормоз и нажимает газ. В этом и состоит основное преимущество таких автоматических трансмиссий, так как не надо выжимать сцепление или же проводить каких-либо дополнительных манипуляций с селектором коробки передач.

01.05.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте