Для чего на крыше машины устанавливают «плавник акулы»

Многие современные модели автомобилей имеют в задней части крыши специальные «акульи плавники», которые сегодня в большей степени выполняют декоративную функцию. Однако ранее они использовались в качестве антенны или устройства для передачи данных. Поговорим поподробнее о том, для чего же нужны на крыше автомобиля такие «акульи плавники».

Для чего на крыше машины устанавливают «плавник акулы»

Индивидуальность и красота

Такой «акулий плавник», размещённый на крыше автомобиля, придает машине оригинальности и необычности. Многие автопроизводители используют такие элементы с различной формой и внешним видом, что позволяет им подчеркнуть стилистику оформления конкретной модели. Изготавливаются они из пластика или других прочных материалов, окрашиваясь в цвет кузова.

Кстати, у отдельных моделей на одних машинах по заводу могут идти такие плавники, тогда как в других случаях на таких же моделях они отсутствуют. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что у одной и той же машины, выпущенной буквально с разницей в несколько лет, на крыше имеется такой плавник, тогда как у другого экземпляра его нет.

Для чего на крыше машины устанавливают «плавник акулы»

История появления

Известно, что появились «акульи плавники» на крышах автомобилей ещё в тридцатые годы прошлого века. Впервые их стали использовать чешские автопроизводители, а в последующем мода на подобные аксессуары распространилась на весь мир. Первоначально считалось, что установка на крышу автомобиля такого небольшого по своим размерам элемента улучшает устойчивость машины при езде на высокой скорости.

Однако, в действительности, какой-либо необходимости такого улучшения показателей устойчивости в те времена не требовалось, поэтому такие плавники первоначально появились лишь на считанных моделях, став их символом и необычной чертой. Лишь в конце прошлого века «акульи плавники» стали устанавливаться на всё большее число автомобилей, причём многие из них были с претензией на спортивность.

Для чего на крыше машины устанавливают «плавник акулы»

Функциональное назначение

Однако не следует думать, что такие «акульи плавники» - это лишь декоративные элементы, которые придают автомобилю индивидуальности и оригинальности. Часто их применяют для скрытия небольших по своему размеру антенн или других устройств, которые работают с GSM и GPS сигналом.

Несомненным преимуществом таких акульих плавников, которые скрывают антенны и приемники, в сравнении с открытым расположением таких устройств, является то, что можно без каких-либо сложностей производить мойку машины, не рискуя при этом поломать дорогую антенну.

Для чего на крыше машины устанавливают «плавник акулы»

Самостоятельный тюнинг

Часто автовладельцы стараются самостоятельно устанавливать на свои машины такие «акульи плавники», благо их с лёгкостью можно приобрести в большинстве специализированных автомагазинов. При самостоятельном монтаже  «акульи плавники» используются исключительно в декоративных целях. Можно подобрать такие элементы, выкрашенные в различный цвет, выполненные из пластика, легкого металла и даже карбона.

Также популярностью у автовладельцев пользуются «акульи плавники», которые оснащены дополнительной светодиодной подсветкой. Такие элементы декора эффектно смотрятся в тёмное время суток, подчёркивая необычность автомобиля. Установка плавника и подключение такого светодиода освещения не представляет какой-либо особой сложности, поэтому каждый автовладелец может справиться с такой работой, самостоятельно украсив свой автомобиль.

 

Стоимость таких декоративных «акульих плавников» не слишком высока. Можно подобрать также оригинальные варианты, выполненные из карбона, которые являются неизменным атрибутом многих спортивных автомобилей. Популярностью пользуются оригинальные варианты «акульих плавников», которые имеют большую стоимость, но отличаются качеством изготовления и щеголяют стильным внешним видом.

Для чего на крыше машины устанавливают «плавник акулы»

Подведём итоги

«Акульи плавники» - это неизменный атрибут многих современных автомобилей, причём такие аксессуары выполняют как чисто декоративные цели, украшая машину и придавая ей оригинальности, так и несут функциональное назначения, скрывая внутри небольшие радиоантенны и специальные передатчики, которые работают с GPS и GSM сигналом. При желании можно самостоятельно подобрать такие «акульи плавники» в магазинах автоаксессуаров, выбор их по-настоящему огромен, а установка на машину не представляет какой-либо сложности, поэтому все работы можно выполнить самостоятельно.

01.05.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте