Как можно выручить деньги за старый автомобильный аккумулятор?

При эксплуатации автомобиля многие автовладельцы сталкиваются с проблемой утилизации старых уже неиспользуемых аккумуляторов. Конечно, можно просто будет выкинуть его в ближайшую мусорку, но экономные автолюбители знают, что в таких батареях содержится ценный свинец, который можно задать в пункт вторсырья. Поговорим поподробнее о том, что же делать и куда деть старый аккумулятор.

Как можно выручить деньги за старый автомобильный аккумулятор?

Самостоятельная выплавка свинца

При желании автовладельцы могут самостоятельно аккуратно распилить пластиковый корпус, а далее уже выплавить свинец из старых пластин. Однако помните, что это явно не лучшее решение, электролит достаточно токсичен, поэтому, вдыхая его пары, можно с легкостью отравиться, вплоть до потери сознания и попадания в больницу. Такой свинец можно использовать для грузиков на рыбалку или же найти применение этому тяжёлому металлу в быту.

Самому без опыта заниматься такой работой достаточно сложно. Необходимо будет знать, как правильно выплавлять свинец, да и получить в домашних условиях чистый сплав будет проблематично. В крайнем случае, полученный состав можно использовать в быту или для изготовления различных поделок, но помните, что это достаточно сложная и трудоемкая работа, при выполнении которой необходимо обязательно соблюдать аккуратность, чтобы не отравиться парами электролита.

Как можно выручить деньги за старый автомобильный аккумулятор?

Сдача старого аккумулятора в утиль

Внутри аккумулятора содержатся не только свинец, но и небольшое количество различных ценных металлов, поэтому можно старую батарею сдать в пункт вторсырья. Это самый простой способ утилизации такого аккумулятора, тем более, что вы сможете получить несколько сотен рублей за, фактически, ненужную батарею. В каждом конкретном случае стоимость приема аккумуляторов будет отличаться, в зависимости от его класса и содержащихся в нём ценных металлов. Найти такие пункты вторсырья в вашем городе не составит труда.

Сдаём старый аккумулятор по акции при покупке нового

Многие автомагазины, которые специализируются на продаже старых аккумуляторов, предлагают своим клиентам различные скидки и акции, в рамках которых за принесенный старый аккумулятор можно получить неплохую скидку на новую батарею. Кстати, это едва ли не самый выгодный способ утилизации старого аккумулятора, так как размер скидки на новую АКБ может составить 20% и более. Всё что можно будет сделать, это узнать о датах проведения такой акции, для чего можно воспользоваться сетью интернет.

 

Продаём аккумулятор на авторынке

На авторынках можно часто увидеть объявления о покупке старых неиспользуемых аккумуляторов. Кстати, сдать так АКБ можно даже выгоднее, чем если отвезти его в ближайшие пункты приема вторсырья. Вам нужно будет лишь обойти все такие ряды на рынке, найти лучшее предложение и договориться о продаже аккумулятора. Это простейший и удобный способ, обычно каких-либо проблем с поиском покупателей на аккумуляторную батарею на авторынках не возникает.

Куда сдать старый автомобильный аккумулятор

Использование интернета

В сети Интернет в поисковике Google или на тематических сайтах, где встречаются другие автолюбители, можно найти не только, куда выгодно сдать старую аккумуляторную батарею, но и подыскать покупателя на такой неиспользуемый аккумулятор. Если ваша батарея всё же ещё частично находится в работоспособном состоянии, стоимость, по которой её можно будет так продать через интернет, будет существенно выше, чем если просто сдать АКБ в пункт вторсырья.

Единственное, чтобы мы бы не рекомендовали делать при утилизации таких старых аккумуляторов, это просто выкидывать их на свалки или в мусорки. Дело в том, что, с большой долей вероятности, никто не будет в последующем заниматься утилизацией таких аккумуляторов. Они оказываются выброшенными, в конечном счете, начинают разлагаться, из них вытекает электролит, что наносят значительный вред окружающей природе. Поэтому будьте ответственным гражданином, помните, что даже старый аккумулятор требует правильной утилизации, тем более, что вы сможете получить за такую работу небольшое вознаграждение.

29.04.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте