Как понять, что на шиномонтаже Вас пытаются обмануть? Популярные способы обмана.

К сожалению, водителям сегодня всё чаще приходится сталкиваться с мошенничеством и обманом при ремонте и обслуживании автомобиля. Многочисленные шиномонтажи не являются исключением, часто мастера тут пытаются навязать нам лишние и совершенно ненужные работы, которые значительно увеличивают стоимость эксплуатации автомобиля. Поговорим поподробнее о том, как понять, что в шиномонтаже нас пытаются развести.

Как понять, что на шиномонтаже Вас пытаются обмануть? Популярные способы обмана.

Проблемы при посещении шиномонтажа

Часто автовладельцы не вдаются в тонкости использования покрышек и колёсных дисков. Мало кто из нас знает, о том, как выполняется балансировка дисков, нужно ли заполнять колёса азотом вместо обычного воздуха или проводить дорогостоящую раскатку дисков. Всем этим и пользуются не слишком чистые на руку сотрудники шинных центров, которые пытаются всеми силами навязать клиенту ненужные ему услуги, при этом стоимость банальной сезонной замены покрышек может вырасти многократно.

Причем доказать тот факт, что какая-либо работа с колёсами не проводилась в шиномонтаже будет затруднительно. Мастера будут грешить на плохие дороги, которые привели к быстрой разбалансировке колес после их работы, или же уверяют, что разорванная шина и прохудившаяся латка не их вина, а лишь неосторожное управлением автомобилем, когда колесо попало в яму, после чего резину просто разорвало.

Проблемы при посещении шиномонтажа

Как разводят автовладельцев в шиномонтажах

Самый простой способ развести автовладельца на 500-800 рублей, это уверять его, что соски-ниппели на колёсах пришли в негодность и их нужно заменить. Часто мастера утверждают, что такие соски находятся в критическом состоянии, и, если не установить новые, то гарантировать долговечность покрышек они попросту не могут. В итоге, автовладельцу приходится соглашаться на такое предложение, при этом стоимость замены одной соски на колесе составит 150-200 рублей.

Ещё один вариант обман водителей в сервисе - это предложение дополнительных услуг, в том числе смазать болты ступиц специальной жидкостью и маслом. По словам мастеров, это упрощает снятие диска, снижая тем самым затраты на следующий шиномонтаж. Обычно стоимость такой работы не слишком высока и составляет 200-300 рублей. Но помните, что вы просто дарите эти деньги мастеру, так как такая смазка болтов ступицы - это банальный развод, колёса можно с легкостью снять даже без их дополнительной обработки.

Частый способ обмана водителя в шиномонтаже - это обязательная балансировка колес. Многие мастера при смене покрышек начинают утверждать, что колёса разбалансированы, поэтому с ними необходима дополнительная работа. Такая балансировка выполняется с помощью небольших грузиков, которые крепятся с внутренней стороны колёсных дисков. С большой долей вероятности, какой-либо работы выполнять с колёсами не требуется, а с водителя сдерут лишь деньги.

Популярные способы «развода» водителей в шиномонтаже

Помните о том, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, это же касается шиномонтажа, где предлагают самые низкие цены. Часто водители попадаются на такую уловку, они приезжают в недорогой сервис, однако выясняется, что низкая цена - это базовая стоимость. Для того, чтобы даже просто поменять летнюю резину на зимнюю, необходимо заказать дополнительные услуги, которые существенно увеличивают затраты на эксплуатацию автомобиля.

 

Как выбрать шиномонтаж

Каких-либо сложностей при выборе шиномонтажа обычно сегодня не возникает. Нужно будет изучить профильные сайты, на форумах которых автовладельцы делятся своими впечатлениями об использовании услуг тех или иных шинных центров. Не бойтесь также приехать в такую мастерскую и предварительно узнать цены на те или иные услуги, посмотреть как работают мастера с другими автомобилями. На основании такой полученной информации вы сможете понять, профессионалы ли работают в таком шиномонтаже, будете точно ориентироваться в стоимости работы, что и позволит вам избежать обмана при смене покрышек или при восстановлении повреждённых шин.

23.04.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте