Как правильно менять ремень ГРМ: по пробегу автомобиля или по «сроку годности»? Признаки необходимости замены.

Сегодня многие двигатели автомобилей оснащаются газораспределительным механизмом с ременным приводом. Общеизвестно, что обрыв ремня может привести к критическим поломкам мотора. Поэтому крайне важно следить за его состоянием, своевременно меняя привод, не допуская его разрыва и повреждения. Поговорим поподробнее о том, как понять, что ремень ГРМ пора менять.

Как правильно менять ремень ГРМ по пробегу автомобиля или по «сроку годности»? Признаки необходимости замены.

Рекомендации автопроизводителей

Большинство автопроизводителей устанавливают межсервисный интервал для замены ремня ГРМ, который составляет 50-80 тысяч километров пробега. Многие автолюбители строго исполняют такое требование, меняя привод в указанные сроки и используя для этого исключительно качественные расходные материалы. Если же пренебрегать подробными рекомендациями, то, в конечном счете, привод разрывает, а двигатель требует капитального восстановления.

Срок эксплуатации ремня будет в том числе зависеть от его качества, манеры езды автовладельца, а также от ряда других факторов. Необходимо использовать качественные оригинальные запчасти, ни в коем случае не экономить и не покупать недорогие китайские ремни или же запчасти дубликаты. Все работы по сервису следует выполнять в специализированных мастерских, где работают опытные, знающие особенности того или иного автомобиля специалисты.

Как правильно менять ремень ГРМ по пробегу автомобиля или по «сроку годности»? Признаки необходимости замены.

Визуальный контроль ремня

Имеется возможность визуального осмотра привода системы газораспределения без вскрытия силового агрегата. Если на ремне появились отслоения, повреждения и трещины, то это показатели серьёзного износа, необходимо как можно скорее провести его замену. Причём подобные признаки могут появиться задолго до установленного производителем срока сервиса. В подобном случае необходимо выполнить ремонт и замену привода даже раньше указанного пробега.

Как правильно менять ремень ГРМ по пробегу автомобиля или по «сроку годности»? Признаки необходимости замены.

Блестящая и гладкая внешняя поверхность ремня

При возможности следует осмотреть внутреннюю поверхность ремня, на которой визуально не только не должно быть повреждении, но и зубчики на нем должны быть максимально рельефными. Если же внутренняя поверхность блестящая и твёрдая, то подобное существенно уменьшает показатели сцепления с прижимными роликами. В конечном счете, такой ремень проскользнет на один зубчик, а это приводит к серьезным неисправностям мотора.

 

Появление провалов в тяге

Если в двигателе появилась заметная вибрация или чувствуются провалы в тяге, то подобное может говорить о неправильном натяжении ремня ГРМ, что чаще всего возникает по причине его серьёзного износа. В подобном случае требуется вскрывать двигатель, выполнять его диагностику и устранять имеющиеся неисправности. Затягивать с такой работой не следует, ремень может порваться или проскочить, а даже если причина таких проблем не в приводе ГРМ, то, чем раньше вы устраните поломки, тем легче и дешевле будет разобраться с неисправностью.

Проблемы с выхлопом и катализатором

Проблемы с выхлопом и катализатором

Косвенным признаком проблем с мотором и газораспределительным механизмом является выхлопная система и неисправности катализатора. Если топливно-воздушная смесь сгорает в двигателе не полностью, это приводит к обгоранию сот катализатора и необходимости его замены и выполнения дорогостоящего ремонта. Крайне важно определить причину проблемы с мотором, в том числе это может быть изношенный ремень ГРМ, который приводит к таким неисправностям.

Протечки технических жидкостей

Протечки технических жидкостей

Это не столько показатель проблем с ремнём ГРМ, сколько причина, которая может привести к его серьезным неисправностям. Ремень выполняется из специальных прорезиненных компонентов, в которые добавляют синтетические волокна. Этот материал чувствителен к маслу и антифризу, поэтому подтёки таких технических жидкостей могут привести к ухудшению прочности ремня. Он разорвётся, после чего поршни со всей силы ударят по незакрытым клапанам, а после этого двигатель будет под замену или же требовать капитального ремонта.

19.04.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте