5 простых, но полезных советов от опытных водителей

При управлении автомобилем каждый водитель неизменно окажется в такой ситуации, когда он не будет знать, как правильно поступать и действовать в той или иной ситуации. Советы опытных автолюбителей позволят правильно решить проблемы на дороге, неизменно повысив безопасность управления автомобилем. Предлагаем вам пять простых советов от профессиональных автолюбителей, которые будут полезны каждому из нас.

5 простых, но полезных советов от опытных водителей

Обязательное соблюдение требований ПДД

Какой бы опытный и осторожный водитель не был, ему всё же необходимо в обязательном порядке соблюдать все требования правил дорожного движения. Помните о том, что ПДД написаны кровью, какими бы нелепыми вам не казались отдельные пункты правил, всё же они предназначены для повышения безопасности на дороге. Поэтому всегда исполняйте требования правил, уважительно относясь к другим участникам дорожного движения.

Часто мы относимся к соблюдению правил дорожного движения как к чему-то необязательному. Это не только приводит к опасности на дорогах и вероятности дорожно-транспортных происшествий, но и существенно увеличивает расходы автовладельца на оплату штрафов. Сегодня многие дороги оснащены камерами фото и видеонаблюдения, поэтому любое нарушение правил, в конечном счете, приводит к большому по своему размеру штрафу.

Соблюдение скоростного режима

Сегодня современные дороги и мощные автомобили позволяют передвигаться между городами с огромной скоростью. Не редкость на дорогах такие гонщики, которые разгоняются до 200 км/ч и более. Даже с учетом качественных автомагистралей помните, что многие российские дороги попросту не предназначены для таких скоростей. В итоге, подобные превышения могут привести к печальным последствиям с дорожно-транспортными происшествиями и летальными исходами на дорогах. То же самое касается превышения скорости в городе, причём тут даже лишние 10-20 километров в час могут сыграть свою роковую роль, приведя к тяжелой аварии.

Простые рекомендации, которые дают профессиональные водители

Аккуратность при управлении автомобилем

Одним из обязательных условий безопасного управления автомобилем является аккуратность за рулем. Необходимо на дороге быть максимально внимательным, предугадывать действия других водителей, полностью соблюдать правила, скорость и требования знаков. Не следует расслабленно держать руль одной рукой, так как, попав в яму или оказавшись в непредвиденной ситуации, мы просто не сможем удержать баранку, что и приведет в лучшем случае к съезду в кювет, а в худшем - к тяжёлому ДТП.

 

Ни в коем случае не пейте за рулем!

По статистике, именно употребление алкоголя за рулем является основной причиной дорожно-транспортных происшествий. В последние годы сделаны определенные послабления для содержания алкоголя в крови. Поэтому у многих водителей возникает соблазн выпить бокальчик пива, перед тем как отправиться в дорогу. Однако помните, что алкоголь снижает внимание, соответственно увеличивается опасность ДТП или же возможны проблемы с инспектором при проверке документов. Даже если вы выпили буквально 100-200 грамм пива, то инспектор, остановив вас для проверки и учуяв запах, в подобном случае он направит вас к наркологу для проверки уровня алкоголя в крови. Надо ли вам такие проблемы, решать каждому водителю самому.

5 простых советов от опытных водителей

Отличное техническое состояние машины

Также необходимо будет позаботиться об отличном техническом состоянии автомобиля. Это, в первую очередь, влияет на безопасность управления машиной. Поэтому нужно будет регулярно проверять тормоза, руль, двигатель, коробку передач и другие узлы. Возьмите себе за правило регулярно проходить техническое обслуживание, а перед началом сезона нужно своевременно наведываться в сервис для такой внеплановой проверки машины. Помните, что поддержание исправного технического состояния автомобиля не только позволит предупредить дорожно-транспортные происшествия и повысит безопасность авто, но и сократит расходы, так как исключаются критические поломки машины.

Подведём итоги

Опытные водители часто дают советы новичкам, в том числе рекомендуют поддерживать хорошее техническое состояние автомобиля, ни в коем случае не садиться нетрезвым за руль, при управлении автомобиля сохранять аккуратность и внимательность, ни в коем случае не превышать скоростные лимиты и учитывать требования правил дорожного движения. Это позволит вам исключить неприятности на дороге, существенно уменьшится риск ДТП, а вы будете спокойны по поводу вашей машины и её надежности.

03.05.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте