Как сэкономить и законно не платить налог с продажи машины?

С каждым годом количество налогов, которые приходится уплачивать гражданам, неизменно увеличивается. Это в том числе касается автовладельцев, которым не только приходится заправляться дорогим топливом, львиная доля цены которого - это акциз, но и ежегодно уплачивать транспортный налог. Многие из нас наслышаны также о необходимости платить налог с продажи автомобиля, но мало кто знает, в каких случаях мы будем освобождены от его оплаты. Поговорим поподробнее о том, когда требуется платить налог с продажи авто, а в каких случаях мы будет избавлены от лишних расходов.

Как сэкономить и законно не платить налог с продажи машины?

Особенность уплаты налога с продаж

Многим из нас может показаться необходимость уплаты такого налога попросту несправедливой. Эти деньги мы заработали честным трудом, с зарплаты уже заплатили все необходимые налоги, почему же теперь со своих кровных мы должны заново что-то платить в бюджет только лишь потому, что продали принадлежащую нам машину. Неудивительно, что многие автовладельцы отказываются платить такой налог.

В законе четко оговаривается, в каких случаях автовладельцы будут избавлены от необходимости платить налог с продажи автомобиля. Для большинства из нас обычных автовладельцев такой налог попросту не актуален, так как по закону мы не должны платить что-либо в бюджет. Налог с продажи автомобиля был введен для так называемых перекупщиков, для которых покупка и последующая продажа машин - это своего рода бизнес.

В каких случаях водители избавлены от необходимости оплаты налога с продажи автомобиля

Срок владения автомобилем

Автовладелец, продавший свою машину, будет избавлен от необходимости платить какой-либо налог с продаж авто в том случае, если он владел автомобилем более трех лет. При этом срок владения машиной исчисляется не с даты ее регистрации в ГИБДД, а с даты подписания договора купли-продажи авто.

Отсутствие прибыли при продаже машины

Если автомобиль продаётся по цене, которая меньше, чем при его покупке, в подобном случае прибыль как таковая отсутствует, поэтому и платить налог не требуется. Продавцу машины необходимо будет лишь предоставить документальное подтверждение цены покупки и продажи авто, что и позволит ему избежать уплаты такого налога.

Стоимость автомобиля меньше 250 000 рублей

Если автомобиль продается по цене меньше 250 000 рублей, в подобном случае вне зависимости от наличия или отсутствия прибыли и срока владения авто платить какой-либо налог при продаже не требуется. Но будьте осторожны в том случае, если вы указываете в договоре фиктивную сумму, хотя в реальности она была продана по куда более высокой цене, чем указанные 250 тысяч, вы существенно рискуете. В подобном случае существует возможность последующего признания сделки недействительной, а за автомобиль, который продан по цене в полмиллиона рублей и более, вам вернут лишь сумму, указанную в договоре.

 

Налоговый вычет

Если по действующему законодательству автовладелец всё же обязан уплачивать налог с продаж, то при этом он может воспользоваться так называемым налоговым вычетом.  Подобное допускается в тех случаях, если он платил за учебу в университете или приобретал за истекший календарный год земельные участки. Таким гражданам предоставляются льготы по налогам, которыми покрыть можно все обязательные платежи при продаже машины или же только их небольшую часть.

Не лишнем будет проконсультироваться со специалистом по финансам, который порекомендует как правильно оформить такую сделку и при этом получить компенсацию налога, что сократит расходы автовладельца при продаже им машины. Это может существенно уменьшить сумму налога в 13% от стоимости проданного автомобиля.

Подведём итоги

По действующему законодательству при продаже автомобиля в случаях, оговоренных законом, необходимо уплачивать 13-процентный налог с продажи. При этом, если срок владения автомобилем превышает три года, отсутствует прибыль от реализации авто или же общая цена сделки меньше 250 000 рублей, то в подобном случае автовладелец избавлен от необходимости что-либо платить в налоговую.

02.08.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте