Какие машины реже всего останавливают инспекторы ДПС?

Многие автолюбители уверенны, что сотрудники ДПС реже останавливают машины определенных категорий. При этом каждый водитель считает, что такие категории неприкасаемых авто существенно различаются. Поговорим поподробнее о том, какие же автомобили действительно редко останавливают сотрудники ДПС.

Какие машины реже всего останавливают инспекторы ДПС?

Чем руководствуется инспекторы

Действительно, если останавливать все автомобили подряд, то потребуется существенно увеличить штат дорожно-постовой службы, при этом обеспечить необходимую безопасность на дорогах будет попросту невозможно. Опытные инспекторы прекрасно понимают, что у определенных машин и водителей, как правило, каких-либо проблем с техническим состоянием и документами не бывает, поэтому их остановка будет лишь потерей времени.

В большинстве случаев критерием для остановки автомобиля является не конкретная марка, а внешний вид машины и ее техническое состояние. Естественно, что новые дорогие автомобили останавливать вряд ли кто-то будет, так как их проверка - это просто потерянное время. У таких водителей на относительно новых машинах документы всегда в порядке, а предъявить какие-либо претензии к техническому состоянию машины будет попросту невозможно.

Какие машины редко останавливают «гаишники»?

Реже всего инспекторы останавливают следующие машины:

1. Относительно новые иномарки стоимостью более 600-700 тысяч рублей.

2. Ухоженные авто без тонировки и тюнинга.

3. Дорогие автомобили, ценой больше 2 миллионов рублей.

4. Свежие иномарки, за рулем которых девушки или женщины.

5. Машины, за рулем которых находятся хамоватого вида мужчины.

6. Не выделяющиеся из общего потока транспорта.

Ни для кого не секрет, что отдельные категории водителей имеют в силу своего статуса, денег или знакомств больше прав на дороге. Естественно, что инспекторы ДПС попросту не решаются остановить такие машины с блатными номерами или же имеющие спецсигналы. Поэтому остановка для проверки премиального седана - это большая редкость. В подобном случае не только затруднительно найти какие-либо нарушения, но и в последующем можно получить проблемы и взыскания от начальства.

 

Чем объяснить действия инспекторов

Обычно новые, только что купленные машины не имеют особых проблем с техническим состоянием. У их водителей имеются все документы, поэтому остановка такой машины для проверки и поиска нарушений будет попросту потерянным для инспектора временем. Владельцев относительно новых иномарок среднего класса по этой причине редко когда останавливают для проверки.

Также инспекторы редко когда останавливают машины темных цветов, что объясняется их малозаметностью в потоке транспорта. Такие машины попросту не привлекают внимание, поэтому их реже всего останавливают для проверки. Тоже самое можно сказать и о дорогих иномарках, которыми управляют молодые девушки. Как правило, у таких водителей нет проблемы с техническим состоянием авто, документы в порядке, поэтому оштрафовать их за какое-либо нарушение будет невозможно.

Подведём итоги

Сегодня действительно существуют определенные категории автомобилей, которые реже останавливают инспекторы для проверки документов. Конечно, каких-либо законодательно установленных категорий таких авто не существует, но инспекторы всё же предпочитают не связываться с дорогими иномарками, с машинами, на которых имеются блатные номера, с девушками водителями и с авто средней ценовой категории без тюнинга и тонировки.

12.08.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте