Могут ли оштрафовать за минимальное превышение лимита скорости?

В городе и на загородной трассе мы можем видеть многочисленные знаки, ограничивающие скорость на том или ином участке. Часто водители по ряду причин превышают скорость, указанную на таких знаках, причем часто превышения минимальны – буквально 2-4 километра в час. Неудивительно, что у многих водителей появляется резонный вопрос, могут ли их оштрафовать за такое минимальное превышение и установлен ли законодательством какой-либо допустимый порог превышения скорости автомобиля.

Могут ли оштрафовать за минимальное превышение лимита скорости?

Причины превышения скорости

Причины, по которым водитель может превысить скорость, могут быть самыми разными. Чаще всего это неполадки спидометра, который может занижать реальную скорость буквально на 3-5 километров в час, чего хватает для превышения. Также водители могут банально не увидеть знака ограничения скорости, который располагается сразу за поворотом, что не позволяет оперативно затормозить и не превысить скорость на конкретном участке.

Именно для того, чтобы решить такие спорные ситуации, и была введена норма, которая допускает небольшое превышение скорости и при этом водитель не рискует быть за это оштрафованным. Большинство камер фиксации нарушений настроены на работу таким образом, чтобы не реагировать на превышение до 20 километров в час.

При этом не редкость такие ситуации, когда «гаишники» сами устраивают засады на водителей, штрафуя их за превышение скорости. Причем инспектор может утверждать, что минимального превышения скорости буквально в пару километров в час будет достаточно для штрафа водителя. В подобном случае, если «гаишник» все же выписывает вам штраф за такое нарушение, то в протоколе необходимо сделать пометку, что вы не согласны с вынесенным решением, а превышение вписывается в допустимую погрешность.

В каких случаях инспектор ДПС может оштрафовать за превышение скорости?

Требования правил

По действующим правилам дорожного движения, допустимая скорость автомобиля на конкретном участке указывается на таком знаке, и любое возможное превышение будет считаться уже нарушением. Однако у такого правила имеется масса нюансов, о которых нужно знать водителю. Не редкость такие ситуации, когда «гаишники», пользуясь юридической неграмотностью водителей, пытаются взять с них штраф, даже если превышение составляет буквально пару километров в час. Подобное попросту незаконно.

В административном кодексе указывается, что наказание за превышение установленной на конкретном участке скорости возможно лишь в том случае, если превышение составляет 20 километров в час и более. Однако в первой части статьи 12 Административного кодекса указывается, что инспектор вправе наложить штраф на водителя, который превысил скорость даже на 10 километров в час. При этом штраф в подобном случае составлять лишь 100 рублей.

В каких случаях инспектор ДПС может оштрафовать за превышение скорости?

Возможные проблемы у водителя

Для большинства из нас такое превышение скорости в особенности более 20 километров в час, оканчивается штрафом в сумме порядка 500-1000 рублей. Однако, если водитель совершает такое нарушение неоднократно, то «гаишник» на вполне законных основаниях может изъять автомобиль, отправив его на штрафстоянку. В подобном случае нам не только требуется оплатить штраф, но и заплатить по установленному тарифу за хранение авто на штрафстоянке, а это все лишние расходы для автовладельца.

Однако такое изъятие автомобиля совершается лишь в крайних случаях. Дело в том, что в последующем суд часто становится на сторону потерпевшего водителя, в особенности, если превышение минимально и составляет от силы 2-5 километров. При наличии такого положительного решения в свою пользу водитель не обязан уплачивать штраф и платить за содержание его машины на штрафстоянке.

 

Подведем итоги

По действующему законодательству допускается превышение установленной на конкретном участке скорости на 20 километров в час, что избавляет водителя от необходимости платить штраф. Подобное исключает такие ситуации, когда «гаишник» штрафует водителя за минимальное превышение, которое появилось по причине небольшой погрешности спидометра. Поэтому, если инспектор хочет вас оштрафовать за превышение скорости в несколько километров, то можно смело указывать в протоколе свое несогласие с вынесенным решением и в последующем опротестовывать штраф, вплоть до обращения в суд.

12.08.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте