Как правильно пользоваться автомобильным домкратом: 8 рекомендаций специалистов

В багажнике каждого автомобиля имеется домкрат, но при этом не каждый водитель умеет им правильно пользоваться.  Тогда как неправильное использование домкрата не только не позволит самостоятельно провести замену пробитого колеса, но и водитель рискует повредить пороги, после чего кузову потребуется дорогостоящий и сложный ремонт. Поговорим поподробнее о том, как правильно пользоваться автомобильным домкратом.

Как правильно пользоваться автомобильным домкратом: 8 рекомендаций специалистов

Немного теории

Домкрат - это переносное устройство, которое позволяет поднимать грузы, в том числе легковые и грузовые автомобили.  На сегодняшний день используется несколько разновидностей домкратов, которые различаются своими показателями грузоподъемности.  Выбирая домкраты для автомобилей, необходимо отдавать предпочтение таким моделям, которые имеют максимально возможную грузоподъемность. Это позволит исключить в последующем какие-либо проблемы при подъеме автомобиля, даже на не слишком плотном грунте, когда на домкрат приходятся повышенные нагрузки.

Когда используются домкраты

Чаще всего использовать домкрат требуется в том случае, когда у автомобиля пробилось колесо.  Также водитель может самостоятельно выполнять сезонную замену колёс, соответственно потребуется использовать такой домкрат для подъема автомобиля. 

Рекомендации по правильному использованию домкрата при подъеме авто

Специалисты дают следующие рекомендации по правильному использованию домкрата:

1. Под колесо, которое будет оставаться на земле, можно подложить камень или доску.

2. Колёса в обязательном порядке блокируются, для чего затягивают ручник и включают первую передачу на механике.

3. Из автомобиля следует выгрузить все тяжелые предметы.

4. Машина должна находиться на горизонтальной поверхности.

5. Ещё до непосредственно подъёма колеса следует открутить гайки на дисках.

6. Домкрат устанавливается в специальные проушины, которые выполнены из усиленного металла.

7. Непосредственно приподнимать автомобиль домкратом следует плавно и аккуратно.

8. Колесо поднимают приблизительно на 10 сантиметров над землей.

Подняв машину над поверхностью земли, аккуратно снимается колесо, после чего устанавливают новое колесо, также плавно опускают машину и зажимают фиксирующие болты.  Обычно такая работа не занимает много времени, поэтому с её выполнением можно справиться буквально за 10-15 минут.  Помните лишь о том, что необходимо соблюдать максимальную аккуратность, что исключит повреждение автомобиля в результате таких неумелых действий водителя.

 

Распространенной ошибкой многих водителей при подъеме автомобиля на домкрате является такая ситуация, когда они не устанавливают подъемное устройство в специальные проушины. Небольшие проушины выполняются из максимально прочной стали, поэтому даже в том случае, когда на небольшой участок приходится огромное давление, металл не повредится, а в последующем не потребуется выполнять ремонт порога. 

Крайне важно использовать качественные грузоподъёмные домкраты, а не дешёвые китайские подделки.  Помните о том, что в последующем куда сложнее и дороже ремонтировать поврежденный погнутый порог, чем возможная экономия на покупке качественного домкрата. Поэтому мы не рекомендуем вам экономить и покупать такие аксессуары, которые полностью подходят под ваш автомобиль, а в идеале используйте оригинальные домкраты.

Рекомендации по правильному использованию домкрата при подъеме авто

Подведём итоги

Умение пользоваться домкратом позволит даже в сложной ситуации за городом заменить пробитое колесо, а автовладелец будет избавлен от необходимости обращаться в подобной ситуации за услугами эвакуатора.  Действовать при подъёме машины домкратом необходимо предельно аккуратно, автомобиль должен находиться на горизонтальной площадке, колеса заблокированы ручником и включенной передачей на механике.  Также помните о том, что следует использовать исключительно качественные домкраты, грузоподъемность которых соответствует типу автомобиля.

19.08.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте