Экономим на ОСАГО: как влияет КБМ на стоимость полиса автогражданки?

По действующему законодательству сегодня каждый автовладелец должен иметь на руках страховой полис ОСАГО, основное назначение которого - это возмещение нанесенного водителем ущерба при дорожно-транспортных происшествиях. Стоимость такой страховки рассчитывается по специальной формуле, она зависит от мощности автомобиля, также необходимо учитывать различные поправочные коэффициенты, которые могут удешевить или увеличить цену страховки. Водитель может бесплатно проверить свой КБМ и рассчитать приблизительную стоимость страховки.

Экономим на ОСАГО: как влияет КБМ на стоимость полиса автогражданки?

Содержание:

  1. Коэффициент КБМ РСА при оформлении полиса ОСАГО

      1.1. Суть коэффициента

      1.2. Расчет

      1.3. Анализ

      1.4. Классы

      1.5. Бесплатное восстановление

      1.6. Определение собственного коэффициента

      1.7. Подача запроса для определения

      1.8. Возврат КБМ РСА ОСАГО

  2. Пользование таблицей КБМ РСА

  3. Нормативные акты РСА и ОСАГО

  4. Любопытные факты из истории коэффициента безаварийности

Коэффициент РСА при оформлении полиса ОСАГО

При оформлении страхового полиса учитывается так называемый коэффициент бонус-малус (КБМ), который может как увеличить стоимость полиса, так и существенно снизить затраты автовладельцев. Такой коэффициент напрямую зависит от безаварийности управления автомобилем, соответственно, если у автовладельца за отчетный период не было каких-либо дорожно-транспортных происшествий, то это позволяет уменьшить стоимость ОСАГО для водителя.

Любая страховая выплата за отчетный период будет влиять на стоимость  ОСАГО, при этом как-либо скрыть такую информацию будет невозможно, даже если водитель заключает договор с другим страховщиком.  Страховые агенты при заключении договора могут бесплатно проверить свой коэффициет по специальной базе данных, и лишь после этого рассчитывается общая стоимость ОСАГО в зависимости от коэффициента. Также в договоре указывается, что если водитель по каким-либо причинам утаил информацию о наличии у него за отчётный период дорожно-транспортных происшествий, то это может привести к аннулированию страхового полиса.

Расчет ОСАГО, как рассчитывается стоимость полиса, система скидок за отсутствие страховых случаев

Суть коэффициента

Суть коэффициента бонус-малус чрезвычайно проста, если водитель аккуратно управляет автомобилем и не совершает аварии, то с таким автовладельцем страховщикам выгоднее заключать договор, так как существенно сокращается риск необходимости погашения нанесённого водителем ущерба в ДТП. Одновременно автовладельцу имеет смысл аккуратно управлять машиной и не нарушать правила дорожного движения, чтобы не совершить аварию и не увеличить свою стоимость ОСАГО.

Расчет

По сути, используемый страховщиками бонус-малус - это повышающий или понижающий коэффициент, который напрямую зависит от безаварийного периода конкретно водителя. Проверка КБМ РСА выполняется на сайте страховщика, также можно предварительно обратиться в страховую компанию, специалисты которой предоставят все необходимые данные по конкретному водителю.

Изначально устанавливается базовая единица коэффициента, которая по мере накопления безаварийного периода будет снижаться, что, соответственно уменьшает стоимость полиса страхования. Если же водитель неаккуратно водит машину, а по его вине за отчетный период произошли ДТП, то базовый коэффициент начинает повышаться, увеличивая тем самым стоимость страхового полиса.

Анализ скидки по КБМ

Анализ

Для анализа этого показателя можно использовать КБМ таблицу ОСАГО, что позволяет получить полную информацию о повышающих и понижающих коэффициентах, которые будут применяться для расчета стоимости страховки у конкретного водителя. Все необходимые сведения размещают на сайтах страховых компаний, поэтому каждый водитель сможет самостоятельно  даже без использования калькулятора ОСАГО рассчитать будущую стоимость страховки на его автомобиль.

Классы

Проанализировав этот показатель и сделав расчет РСА КБМ, можно предварительно рассчитать свои затраты на страховку. В таблице классов имеется 15 пунктов, начиная от нулевого, когда при расчете стоимости ОСАГО применяется повышающий коэффициент 2,5, так и до номера 13, который получают за длительную безаварийную езду. В последнем случае такой коэффициент составляет 0,5.

Стоимость ОСАГО в зависимости от коэффициента будет напрямую зависеть не только от того, сколько ДТП совершил водитель по своей вине за отчётный период. Страховой компании не слишком выгодно заключать договор с водителями лихачами, у которых едва ли не ежегодно бывают аварии, и за которых в последующем придется выплачивать страховое возмещение.

Пробить коэффициент бонус-малус не составит какого-либо труда, для этого можно использовать интернет-ресурсы компании страховщиков. Следует помнить о том, что класс КБМ изменяется в зависимости от количества ДТП, совершенных конкретным автовладельцем. Водителю выгодно будет аккуратно управлять автомобилем, чтобы повышать свой КБМ класс и тем самым копить скидку на страховой полис.

Расчет КБМ по таблице

Бесплатное восстановление

Чтобы восстановить понижающий коэффициент бонус-малус водителю необходимо на протяжении нескольких лет не совершать дорожно-транспортные происшествия. К сожалению, потерять такой уменьшающий коэффициент можно, если буквально на секунду отвлечься от управления автомобилем и совершить даже мелкое ДТП, при этом в последующем, чтобы вернуть потерянный класс КБМ потребуется уже несколько лет аккуратной езды.

С помощью такого коэффициента страховщики минимизируют свои риски в случае, когда работают с водителями лихачами, при этом понижающий коэффициент стимулирует водителей ездить аккуратно, не совершать дорожно-транспортных происшествий, тем самым сокращая свои затраты на владение автомобилем. Восстановить коэффициент боус-маулус можно исключительно бесплатно, всё зависит лишь от водителя, который должен внимательно и аккуратно управлять автомобилем на протяжении определенного периода времени.

 

Определение собственного коэффициента

Определить текущий коэффициент бонус-малус не составит труда, что позволит водителю с легкостью рассчитать стоимость обязательного страхования ОСАГО на свой автомобиль. Сделать такой расчёт можно на сайте страховщика, где в специальном разделе или в личном кабинете имеются формы поиска, которые предлагают возможность получить все данные, в том числе применяемые к базовому тарифу увеличивающие или уменьшающие коэффициенты.

При невозможности сделать такой расчет онлайн, можно подъехать непосредственно в офис страховой компании, с которой заключён договор по страхованию ОСАГО и, предоставив документы на автомобиль, одновременно подтвердив свою личность, можно узнать текущий КБМ у страхового агента. Такой запрос выполняется абсолютно бесплатно, поэтому при желании каждый водитель сможет получить нужную ему информацию.

Исходя из таблицы коэффициентов бонус-малус можно не только уточнить свой текущий КБМ, но и узнать, как будет изменяться такой коэффициент в следующем году при условии безаварийной езды или же в том случае, когда за отчётный период водитель совершит одно или несколько дорожно-транспортных происшествий. Такие данные абсолютно прозрачны, таблицы с классами КБМ представлены как на официальных сайтах страховых компаний, так и на тематических интернет-порталах.

Подача запроса для определения КБМ

Проверить коэффициент бонус-малус онлайн не составит труда, для этого потребуется посетить либо официальный сайт вашего страховщика, либо портал Российского союза автостраховщиков. Всё что необходимо будет сделать автовладельцу - это согласиться на обработку его персональных данных, а в открывшейся форме ввести все данные по ОСАГО.  Система, проверив введённые данные по общей базе данных, выдаст водителя всю необходимую информацию по его повышающим или понижающим коэффициентам для полиса ОСАГО.

Необходимо лишь помнить том, чтобы при проверке таких данных следует сохранять осторожность, не использовать сторонние сервисы или подозрительные сайты, часто на них мошенники собирают данные по полисам ОСАГО водителей, после чего изготавливают поддельные документы.  Поэтому, чтобы избежать подобных проблем, следует пользоваться либо официальным сайтом Союза страховщиков или же уточнить адрес сайта вашей конкретной страховой компании. Только в этом случае можно будет обеспечить полную конфиденциальность всех данных и точность полученной информации.

Возврат

В редких случаях из-за ошибок страховых агентов или же по причине неточности в поданных заявителями документов могут неправильно рассчитываться коэффициенты бонус-малус, в результате чего необоснованно вырастает стоимость страхового полиса ОСАГО. В подобном случае автовладелец имеет право подать страховщику жалобу и заявление на пересмотр порядка расчета стоимости автогражданки.

В соответствии с действующими правилами, утвержденными Российским союзом страховщиков, проводится перерасчёт и исправление КБМ, а излишне начисленные деньги возвращаются автовладельцу.  При этом страховая компания обязана принять заявление от автовладельца о несогласии с примененным в отношении его КБМ. После рассмотрения такого дела заявителю отправляется документ с полным отчетом о проведённой работе.

При таком неправильном начислении коэффициента бонус-малус не только увеличивается текущая стоимость страхового полиса ОСАГО, но и изменяется сам коэффициент, а накопленная скидка попросту сгорает, что в последующем вынуждает автовладельца покупать полисы даже в других страховых компаниях по более высокой цене. Именно поэтому необходимо контролировать правильность расчёта не только этого коэффициента, но и всей стоимости ОСАГО, что и позволит исключить подобные неприятные ситуации.

Пользование таблицей

Имеющиеся на специальных порталах в интернете и сайтах страховщиков таблицы КБМ позволяют с легкостью рассчитать коэффициент бонус-малус и уточнить приблизительную стоимость страховки на автомобиль. Такие таблицы находятся в открытом доступе, они имеют актуальные и точные данные, использование информации из них не представляет какой-либо особой сложности. Поэтому даже водители, которые имеют удалённое представление об особенностях применения различных повышающих и понижающих коэффициентов, могут разобраться с формированием стоимости автогражданки.

Нормативные акты РСА и ОСАГО

Все страховые компании, которые имеют лицензию на страхование по ОСАГО, осуществляют свою деятельность в соответствии с распоряжениями и постановлениями правительства, ведомственными нормативными актами и  гражданским кодексом РФ. Вся их деятельность строго регламентирована, а  в случае возникновения конфликтной ситуации между страховщиком и автовладельцем последний имеет право обратиться в суд, отстаивая свои права и интересы.

Все такие нормативные акты, постановления и законы обычно публикуются на сайте страховых компаний, также их можно найти на официальном портале Российского союза автостраховщиков. Чаще всего спорные моменты, которые касаются правильности начисления коэффициента бонус-малус, решаются непосредственно лично с автовладельцем, и в большинстве случаев не требуется обращаться в вышестоящие организации или даже подавать документы в суд.

Любопытные факты из истории

В прошлом, ещё до появления обязательного страхования ОСАГО взаимоотношения на дорогах при ДТП между пострадавшим и виновником трудно было назвать цивилизованными. Получить возмещение ущерба в подобном случае было крайне сложно, а в суд обращаться было бесполезно. В итоге, прибегали к полукриминальным схемам, пытаясь выбить деньги с виновника всеми возможными способами. Чтобы полностью искоренить такую практику и сделать взаимоотношения виновника ДТП и пострадавших цивилизованными, был принят на вооружение опыт западных стран, где на протяжении многих десятков лет существовало обязательное страхование гражданской ответственности.

В итоге, были приняты многочисленные нормативные акты, утверждена методика расчёта стоимость автогражданки, в том числе появились коэффициенты бонус-малус, которые позволяли аккуратным водителям получить существенную скидку на такой полис страхования. В последующем стоимость автогражданки несколько раз изменялась, но при этом осталась неизменной структура расчёта цены страховки, в том числе остались неизменными коэффициенты бонус-малус.

Водители при желании могут бесплатно проверить свой КБМ, что можно сделать непосредственно на сайте страховщика или на официальном портале Союза российских автостраховщиков. Это позволит не только с легкостью самостоятельно рассчитать стоимость автогражданки, но и автовладелец может контролировать правильность начисления всех поправочных коэффициентов при расчете цены полиса ОСАГО. Можно будет проследить зависимость стоимости ОСАГО КБМ, также водитель будет точно знать, какие его ожидают расходы в следующем году и в последующем при владении автомобилем при аккуратной и безаварийной езде.

18.08.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте