Как часто требуется менять ремень привода гидроусилителя, генератора, помпы и кондиционера?

Современные автомобили оснащаются гидроусилителями руля, основное назначение которых  - это упрощение управления автомобилем. Гидроусилитель состоит из различных элементов, в том числе ремня, предназначенного для передачи крутящего момента от рабочих шкивов. По мере использования автомобиля такой ремень начинает изнашиваться, требуя замены и квалифицированного обслуживания. Поговорим поподробнее о том, как часто необходимо менять ремень гидроусилителя.

Как часто требуется менять ремень привода гидроусилителя, генератора, помпы и кондиционера? Какой ремень лучше: гладкий клиновый или поликлиновый?

Разновидности приводных ремней

В зависимости от модели и производителя автомобиля ремни для гидроусилителей могут различаться своим материалом и типом.

Разновидности приводных ремней

Например, гладкий клиновый ремень способен равномерно распределять усилия, он отличается надежностью и беспроблемностью в эксплуатации. Недостаток такого гладкого ремня - это возможность его проскальзывания, в особенности при износе или проблемах с натяжением.

Гладкий клиновый ремень

Поликлиновый ремень отличается качеством исполнения, он исключает вероятность проскальзывания шкивов даже при существенных нагрузках на рулевое управление. Также на автомобилях используется клиновый зубчатый ремень, который оптимально подходит для различных климатических условий, обеспечивая правильную работу всей системы гидроусилителя.

Поликлиновый ремень

Необходимость сервиса

Вне зависимости от типа используемого ремня гидроусилителя по мере использования авто такой привод начинает растягиваться, появляются его микроповреждения, проскальзывания и другие проблемы в работе гидроусилителя руля. Чтобы предупредить такие неисправности и обеспечить необходимую безопасность управления автомобилем необходимо своевременно выполнять сервис и менять ремень гидроусилителя.

Как часто требуется менять ремень привода гидроусилителя, генератора, помпы и кондиционера? Какой ремень лучше: гладкий клиновый или поликлиновый?

Обычно межсервисный интервал устанавливается производителем, а всю необходимую информацию можно найти в документации к вашему автомобилю. Однако в условиях повышенных нагрузок такой ремень может выходить из строя куда раньше, поэтому не лишним будет своевременно выполнять осмотр всей системы. При наличии на поверхности ремня трещин или его растяжении, его следует поменять раньше установленного производителем срока.

Как часто необходима замена приводного ремня гидроусилителя, генератора, помпы и кондиционера? Виды приводных ремней: гладкий клиновый и поликлиновый.

Основные симптомы износа приводного ремня гидроусилителя:

1. Руль требуется поворачивать с существенным усилием.

2. Появление вибрации на рулевой колонке.

3. При повороте руля чувствуются толчки и удары.

Как только на автомобиле появились подобные симптомы неисправностей, не следует игнорировать такие признаки поломок, нужно сразу же доставлять автомобиль в сервис и выполнять ремонт авто. Помните, что эксплуатировать машину с изношенным ремнём гидроусилителя попросту небезопасно.

 

Замена ремня гидроусилителя имеет свои определенные особенности и нюансы, о которых необходимо знать при выполнении таких ремонтных работ. Крайне важно правильно натянуть ремень, что позволит ему передавать нужные усилия на шкивы, обеспечивая качественную работу рулевого управления. Если же перетянуть такой ремень, то это увеличивает нагрузку на шкивы, что может привести к их выходу из строя, а замена этих элементов обойдётся автовладельцу в солидную сумму. Если же слабо натянуть ремень, то он будет проскальзывать, не обеспечивая должной эффективности работы гидроусилителя.

Также автовладельцам при замене ремня гидроусилителя необходимо помнить, что допускается использование исключительно оригинальных качественных запчастей. Любая экономия не только приведет к проблемам в работе гидроусилителя, но и попросту эксплуатировать такой автомобиль становится опасно. Поэтому ни в коем случае не следует экономить на качестве запчастей, используя исключительно оригинальные расходники.

Как часто необходима замена приводного ремня гидроусилителя, генератора, помпы и кондиционера? Виды приводных ремней: гладкий клиновый и поликлиновый.

Подведём итоги

Существует несколько различных модификаций ремней для гидроусилителя, которые отличаются своим типом и формой. По мере эксплуатации автомобиля ремень изнашивается и требует замены. Если вы заметили, что на рулевой колонке отмечаются удары и вибрации или для поворота руля требуются большие физические усилия, необходимо обратиться в сервис и провести замену ремня гидроусилителя.

10.08.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте