Чем грозит высокий уровень масла в двигателе?

Повышенное давление масла, которое возникает в двигателе при переливе смазки, может отрицательно сказаться на работе мотора, в конечном счете, это приведет к серьезным неисправностям силового агрегата. На первый взгляд перелив масла не кажется нам такой уж серьезной проблемой, однако подобное может привести к «масложеру», ухудшению состояния сальников, износу масляного насоса и ряду других проблем. Поговорим поподробнее о том, что же будет с двигателем, если залить в мотор больше смазки, чем положено.

Чем грозит высокий уровень масла в двигателе?

Возможные неисправности двигателя

При переливе масла в моторе происходит существенный рост давления смазки, в итоге масло начинает гнать через сальники и изношенные прокладки, смазка может попадать внутрь камеры сгорания, что приводит к увеличению дымности двигателя. В конечном счете, изнашиваются сальники, после чего требуется вскрытие двигателя и его капитальный ремонт.

Избыточное давление масла может привести к следующим проблемам:

1) замасливаются и полностью выходят из строя свечи зажигания;

2) значительно уменьшается мощность двигателя;

3) появляются проблемы с запуском мотора в работу;

4) отмечается значительное увеличение расхода топлива;

5) двигатель начинает серьезно дымить.

Распространенной проблемой при переливе масла являются неисправности датчика, который показывает расход топлива. В итоге, требуется вскрывать мотор, менять дефектную электрику, а это существенные расходы для каждого автовладельца.


Коленвал в условиях такого повышенного давления масла словно взбивает смазку, которая начинает пениться, фактически, не смазывая подвижные элементы двигателя. Пузырьки воздуха в масле и неоднородность технической жидкости приводят к быстрому износу всего двигателя.

Существенно увеличивается нагрузка на масляный насос, который часто не справляется с прокачкой большого количества жидкости, после чего отмечаются его критические поломки, а замена масляного насоса - это крайне дорогая и сложная процедура.

Не редкость появление дефектов и даже трещин прокладки головки блока цилиндров, после чего антифриз начинает попадать в камеру сгорания. В подобном случае требуется комплексная диагностика двигателя, это позволит определить конкретные проблемы, силовой агрегат вскрывают и выполняют его капитальное восстановление.

Последствия повышенного давления за счет высокого уровня масла в двигателе

Что делать, если перелил масло?

В интернете на тематических форумах можно прочитать рекомендации якобы опытных автовладельцев, которые советуют в подобном случае не нервничать, так как лишнее масло быстро обгорит, и более каких-либо проблем с повышенным давлением в системе не будет. Однако любой профессионал скажет, что бездействие в подобном случае будет губительным для двигателя. Поэтому, если вы по неаккуратности перелили масло в двигатель, необходимо сразу же решать имеющуюся проблему.

Проще всего в подобном случае воспользоваться трубкой от капельницы и небольшим шприцом. Такую трубку через заливную горловину погружают в масло в двигателе и аккуратно отсасывают смазку шприцем. Буквально пару минут работы и можно откачать из мотора пол-литра масла и более. Также можно просто открыть сливную пробку на картере и слить лишнее масло. Помните лишь о том, что действовать необходимо предельно аккуратно, дать смазке остыть, чтобы не обжечься о горячую техническую жидкость.

 

Подведём итоги

Если случайно залить в мотор масла больше положенного, то подобное приводит к увеличению давления в системе, а это не только износ сальников и прокладок, но и возможные проблемы с коленвалом, клапанной крышкой, отмечается общий износ двигателя, после чего водителю требуется выполнять капремонт мотора. Если вы перелили масло в двигателе, то необходимо его откачать через тонкую трубку или же просто слить, открыв нижнюю сливную пробку в поддоне картера.

05.08.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте