Как выбрать и заменить свечи зажигания: рейтинг ТОП-15 производителей за 2020 год

Наличие на автомобиле правильно подобранных качественных и исправных свечей зажигания является одним из обязательных условий беспроблемной работы двигателя. Зная как выбрать свечи зажигания, можно подобрать их под свой автомобиль, полностью исключив какие-либо проблемы с воспламенением топлива. Рейтинг свечей зажигания из этой статьи позволит лучше ориентироваться в многочисленных брендах, а автовладелец будет точно знать, какие конкретно модели подходят под его машину.

Как выбрать и заменить свечи зажигания: рейтинг ТОП-15 производителей за 2020 год

Содержание:

  1. Как выбрать свечи зажигания

    1) Виды свечей зажигания по материалу центрального электрода

         Никелевые

         Платиновые

         Иридиевые

    2) Виды свечей зажигания по количеству контактов

         Одноконтактные

         Двухконтактные

         Трехконтактные

         Форкамерные

  2. Как поменять свечи зажигания

  3. Рейтинг производителей свечей зажигания

Основное назначение свечей зажигания – это воспламенение с помощью сильного электрического разряда топливно-воздушной смеси в камере сгорания. Мощная искра возникает между боковыми и центральным электродом, обеспечивая полное сгорание топлива в бензиновых моторах. В процессе эксплуатации автомобиля на систему зажигания приходится повышенная нагрузка, поэтому не редкость ее выход из строя, а автовладельцам требуется выполнять замену свечей, правильно подбирая их под особенности своего автомобиля.

Как выбрать свечи зажигания

Как выбрать свечи зажигания

В прошлом водители не задумывались о том, какие должны быть свечи зажигания, они просто приобретали единственно доступные в магазинах запчасти, которые использовались как на отечественных авто, так и на первых иномарках, появившихся на наших дорогах в девяностых годах прошлого века. Сегодня же технологии шагнули далеко вперед, появились свечи сразу с несколькими электродами, выполненные с напылением из благородных металлов, которые отличаются своим калильным числом, материалом центрального электрода и рядом других параметров.

Как выбрать свечи зажигания: виды свечей зажигания

Неудивительно, что во всем этом многообразии выбора у многих автовладельцев появились сложности с тем, чтобы подобрать такую модель, которая будет оптимальной для конкретной машины. В подобном случае необходимо учитывать не только рейтинг лучших свечей зажигания, но и ознакомиться с рекомендациями автопроизводителя. В технической документации автомобиля обычно указывается, какое калильное число и другие параметры свечей зажигания подходят для того или иного двигателя.

Если вы задумываетесь о том, какие свечи зажигания лучше поставить на ваш автомобиль, то необходимо также учитывать не только технические требования того или иного мотора, но и стоимость конкретных моделей. Многоэлектродные свечи с центральными электродами, выполненными из платины или иридия и других благородных материалов, имеют увеличенный срок службы, но при этом они отличаются высокой стоимостью, которая не всем автовладельцам по карману.

Автомобильные свечи зажигания, выбор, производители, обслуживание, замена, рейтинг лучших свечей мировых изготовителей

Виды свечей зажигания по материалу центрального электрода

Чтобы определить, какие свечи зажигания ставить на свой автомобиль, необходимо изучить информацию об их особенностях, и, в частности, вид свечей по их материалу электрода. Это едва ли не основной параметр, от которого будет зависеть цена конкретной модели, показатели калильного числа и возможность их использования на конкретном авто. Недорогие модели, в которых центральный электрод выполнен из железа, никеля, меди или цинка, хорошо отводят тепло и обладают прекрасными показателями электропроводимости. Однако в холодное время года с такими свечами существенно затруднен пуск двигателя, никелевые модели могут заливаться топливом в холодное время года, а их ресурс обычно не превышает 20-25 тысяч километров.

Виды свечей зажигания по материалу центрального электрода

Рейтинг свечей зажигания для автомобилей сегодня неизменно возглавляют модели, у которых центральный электрод выполнен из различных благородных металлов, в том числе платины, иридия или серебра. Выполняют такие свечи по специальной технологии с тонким электродом, что не только обеспечивает высокую мощность искры, но и предупреждает их заливание топливом. Соответственно, уверенный пуск двигателя обеспечивается практически в любых условиях. Срок службы таких моделей куда больше, чем у обычных свечей, например иридиевые служат 50 000 километров, а платиновые -  до 100 тысяч пробега.

Никелевые

Никелевые свечи - это самые простые модели, у которых боковой и центральный электрод сделан из никеля. Несмотря на свою доступную стоимость, такие свечи могут прослужить даже до 50 000 километров пробега, при этом они имеют допуск к использованию не только на иномарках, которые выпускались десяток лет назад, но даже на совершенно новых автомобилях бизнес-класса. Преимуществом таких моделей является универсальность использования, неплохой ресурс, отличные характеристики по калильному числу, а также их доступная стоимость.

Никелевые свечи зажигания

Платиновые

Отличительной особенностью платиновых свечей является наличие на центральном электроде выполненной из платины напайки у острого наконечника. Этот благородный металл имеет отличные эксплуатационные характеристики, позволяя выполнять тонкие электроды, что необходимо для их длительного срока службы. Обычно ресурс таких свечей составляет 60-70 тысяч километров.  Такие модели часто включают в топ-15 свечей зажигания для современных автомобилей, что объясняется их отличными эксплуатационными характеристиками.

платиновая свеча зажигания

Иридиевые

Иридиевые свечи выполнены по специальной технологии с центральным электродом из иридия и напайкой на боковом электроде из платины. Такая конструкция обеспечивает не только великолепные эксплуатационные характеристики, качественную и стабильную искру, но и длительный срок эксплуатации, который составляет порядка 100 000 километров пробега. Такие модели неизменно возглавляют список свечи зажигания топ 15 лучших, что объясняется их прекрасными показателями при эксплуатации. Единственный недостаток иридиевых свечей зажигания - это их высокая стоимость, которая в несколько раз превышает цену аналогичных недорогих никелевых моделей.

Иридиевая свеча зажигания

Виды свечей зажигания по количеству контактов

Специалисты, которые дают рекомендации, как выбрать свечи зажигания, в первую очередь советуют определиться с количеством контактов у желаемых свечей зажигания. Самые простые одноконтактные модели имеют небольшой срок эксплуатации, они подходят для иномарок выпущенных несколько десятков лет назад и простых отечественных автомобилей.

Виды свечей зажигания по количеству контактов

Рейтинг свечей зажигания 2020 года неизменно возглавляют многоэлектродные модели, которые, благодаря своей сложной конструкции, позволяют обеспечить качественную искру, необходимую для стабильного воспламенения топливно-воздушной смеси. Их единственный недостаток - это высокая стоимость, что несколько увеличивает затраты автовладельцев.

Одноконтактные

Одноконтактные свечи пользовались популярностью в прошлом, что объяснялось их простотой конструкции. Если вы задумываетесь о том, какие свечи зажигания лучше для подержанной иномарки, выпущенной более десятка лет назад, то именно одноконтактные простые модели свечей будут в подобном случае оптимальным выбором. Их преимуществом является не только доступная стоимость, но и возможность использования с не слишком качественным бензином.

Одноконтактная свеча зажигания

Двухконтактные

Двухконтактные свечи имеют несколько боковых электродов, что позволяет гарантированно получать стабильную мощную искру, необходимую для правильного воспламенения топливной смеси. Такая многоэлектродность продлевает срок службы свечей, положительно сказываясь на их надёжности. Однако сегодня такие свечи используются не столь часто, что объясняется их высокой стоимостью. Если вы задумываетесь о том, какие свечи зажигания выбрать, то нужно в первую очередь обращать внимание на материал центрального электрода, а не на количество её контактов.

двухконтактные, никелевые свечи зажигания

Трехконтактные

Трехконтактные свечи зажигания обеспечивают стабильную искру и сегодня чаще всего используются на премиальных автомобилях. В технической документации к таким авто указывается, какие свечи зажигания лучше ставить на машину. При использовании таких свечей зажигания необходимо помнить о том, что к качеству бензина предъявляются повышенные требования, что и позволит обеспечить правильную работу силового агрегата.

Трехконтактная свеча зажигания

Форкамерные

Также в продаже можно найти дорогие плазменные форкамерные свечи, которые имеют отличающуюся конструкцию от стандартных моделей. Особенностью такой технологии является предварительный поджиг небольшого количества топлива, которое в последующем уже в горящем виде подается в мотор.

Форкамерная свеча зажигания

По заявлениям производителей таких свечей, их использование позволяет несколько повысить мощность мотора, обеспечивая при этом экономию топлива. Однако проведенные многочисленные тесты не позволили установить каких-либо преимуществ таких форкамерных свечей, тогда как их стоимость на порядок выше стандартных моделей.

Свечи зажигания сбоку ГБЦ

Как поменять свечи зажигания

При эксплуатации автомобиля автовладельцу неизменно потребуется выполнять замену свечей зажигания, что можно сделать как самому, так и обратиться в специализированные мастерские. В первую очередь необходимо определиться с тем, какие свечи зажигания подходят под конкретный автомобиль и приобрести качественные и оригинальные модели. Возможность проведения такой работы самостоятельно будет во многом зависеть от конструкции и особенностей двигателя.

Свечи зажигания с вертикальной установкой в ГБЦ

Правильно заменить свечи зажигания можно лишь на автомобилях, в которых имеется лёгкий к ним доступ сверху или сбоку. В подобном случае всё что потребуется - это специальный  ключ, которым выкручиваются свечи из глубоких посадочных колодцев. Предварительно необходимо будет отсоединить высоковольтные провода и снять катушки. После замены свечей всю систему зажигания собирают в обратном порядке.

Для замены свечей зажигания еобходимо снять впускной коллектор

К сожалению, сегодня многие двигатели современных автомобилей имеют сложную конструкцию, поэтому заменить свечи зажигания на них самостоятельно бывает проблематично. В подобном случае необходимо обращаться в специализированные СТО, причём стоимость такой работы может быть достаточно высокой. Мастера в сервисе не только подскажут, какие свечи зажигания поставить на машину, но и смогут быстро выполнить все необходимые ремонтные работы.

 

Рейтинг производителей свечей зажигания

Если вы не знаете, как выбрать свечи зажигания, то отличным решением такой проблемы станет использование различных рейтингов, в которых собраны лучшие модели, подходящие как для новых иномарок, так и для машин с большим пробегом. В такие топ попадают не только дорогие модели свечей зажигания от ведущих производителей, но и варианты, предназначенные для их установки на продукцию АвтоВАЗа и видавшие виды недорогие иномарки. На основании такого рейтинга свечей зажигания можно сделать правильный выбор, надолго решив проблему с работой зажигания в моторе.

1. Denso

Denso -  это крупный японский производитель свечей зажигания. В предложении этого бренда есть модели как для бизнес и премиум сегмента, так для иномарок эконом-класса.

Свечи зажигания Денсо

Продукция Денсо регулярно попадает в топ производителей свечей зажигания, что объясняется непревзойденным качеством, высокотехнологичностью продукции и максимально долгим сроком службы свечей зажигания. Большой популярностью пользуются свечи Denso с электродами из никеля, которые обеспечивают отличный пуск двигателя даже в сильный мороз.

2. NGK

Особенностью свечей от японского производителя NGK является устойчивое искрообразование и предупреждение появления химических отложений на электродах. В линейке предложения компании НЖК можно найти  свечей зажигания, предназначенные в том числе для двигателей, работающих на газу.

Свечи зажигания НЖК

Популярностью пользуются модели с иридиевыми электродами, которые отличаются великолепной долговечностью и качеством исполнения. Они неизменно входят в топ свечей зажигания для премиальных автомобилей, имея срок службы на уровне 80 тысяч километров пробега и более.

3. BRISK

Brisk - это чешский производитель свечей зажигания, в линейке предложения которого имеются десятки различных моделей, предназначенных для атмосферных или турбированных двигателей, машин с форсированными моторами и работающими на газу.

Свечи зажигания Бриск

Применение специальной технологии позволяет обеспечить быстрое и полное воспламенение топливно-воздушной смеси, сокращая потребление двигателем бензина. В рейтинг производителей свечей зажигания неизменно включают чешский бренд Бриск, продукция которого отлично себя зарекомендовала за многие десятилетия.

4. Bosch

Компания Bosch - это известный немецкий бренд, который предлагает своим покупателям высокотехнологичную продукцию по доступным ценам. Такие свечи обеспечивают стабильность работы двигателя даже при минимальном напряжении аккумулятора. Одно и многоконтактные модели позволяют получать плазменную дугу искры, что является одним из обязательных условий полного сгорания топлива, повышения мощности двигателя и сокращения расхода бензина.

Свечи зажигания Бош

Продукцию Бош часто включают в рейтинг иридиевых свечей зажигания, этот производитель специализируется на выпуске запчастей, которые отличаются великолепной долговечностью.

5. Finwhale

Швейцарский производитель компания Finwhale предлагает две линейки свечей зажигания F-серии с гальваническим покрытием и электродами из высокопластичной стали, а также модели FS, у которых используется медный сердечник.

Свечи зажигания Финвал

Продукция бренда Финвал относится к эконом-сегменту и имеет доступную стоимость, однако ожидать от нее прекрасного качества или рекордно длительного срока службы не приходится. Изношенные свечи в условиях низких температур и при серьезной нагрузке могут давать сбой, что приводит к проблемам с запуском двигателя в работу.

6. Torch

До недавнего прошлого китайские производители автозапчастей имели не слишком хорошую репутацию, поэтому большинство автовладельцев предпочитали не связываться с такими брендами. Однако компания Торч предлагает неизменно качественную продукцию, в том числе свечи с иридиевыми и платиновыми электродами.

Свеча зажиганияТорч

В среднем срок службы свечей Torch составляет 20 тысяч километров, после чего могут появляться проблемы с пуском двигателя в холодное время года или же свечи не дают уже качественной искры и требуют замены.

7. BERU

Если вы задумываетесь о том, какие купить свечи зажигания, то можем порекомендовать вам обратить внимание на продукцию немецкого производителя компании BERU. В ее предложении имеются три серии, которые предназначаются для бензиновых двигателей и моторов, работающих на природном газе.

Свечи зажигания Беру

К преимуществам продукции этого бренда можно отнести стабильную искру в условиях существенных загрязнений электрода, отличное качество изготовления и доступную стоимость. Сегодня свечи Беру неизменно пользуются популярностью у покупателей, которые по достоинству оценили их надежность и отличные эксплуатационные характеристики.

8. Champion

Champion - это американский производитель свечей зажигания, продукция которого отличается высокой технологичностью, обеспечивая необходимую экономию топлива в широком диапазоне оборотов двигателя. Многие американские производители рекомендуют использовать на своих машинах свечи от бренда Чемпион.

Свеча зажигания Чемпион

Получить необходимую техническую информацию и узнать какие нужны свечи зажигания для вашего автомобиля можно из документации к машине. В предложении этого бренда имеются свечи с железным, платиновым и иридиевым напылением электрода, которые различаются своим калильным числом и рядом других параметров.

9. EYQUEM

Французский производитель компания EYQUEM была создана еще в 1886 году. Одним из направлений её деятельности является выпуск свечей зажигания, которые сегодня с успехом используются многими европейскими производителями, в том числе устанавливаются на Ауди и Фольксваген, БМВ, Мерседес, Пежо, Вольво и другие. Отдельные линейки этого бренда неизменно попадают в топ лучших свечей зажигания, для их изготовления используются суперсовременные технологии, в том числе напайка электродов из редкоземельных металлов, что позволяет существенно продлить срок службы таких деталей.

10. Motorcraft

Motorcraft - это подразделение американской компании Форд, которое специализируется на изготовлении автомобильных запчастей. Свечи зажигания Мотокрафт устанавливаются на автомобили Форд, Линкольн, Меркури и другие. К преимуществам таких моделей можно отнести их доступную стоимость, отличное качество сборки, надежность и долговечность. Это простые и недорогие свечи, которые верой и правдой отслужат около 20-30 тысяч километров.

11. ЭЗ

Свечи зажигания ЭЗ - это продукция бошевского завода, расположенного в России в городе Энгельс. Такие свечи зажигания рекомендованы для автомобилей АвтоВАЗа, они по заводу устанавливаются на различные модели Форд, Шевроле, Рено, Митсубиси, Ниссана и других марок. К преимуществам предложения этого российского бренда можно отнести его неплохое качество изготовления свечей зажигания, наличие в линейке предложения различных моделей, что позволяет подобрать такие запчасти для отечественных авто, так и для японских или европейских моделей машин.

12. Autolite

Продукция американской компании Autolite сегодня официально поставляется на сборочные линии различных крупных автопроизводителей. В предложении этого бренда можно найти свечи зажигания, предназначенные для легковых автомобилей и грузовиков. Большой популярностью пользуются модели иридиевых свечей Автолайт, которые выполнены по самым последним технологиям. Если вы задумываетесь о том, какие установить свечи зажигания на вашем автомобиле, то выбрав продукцию этого американского бренда, можно не только сэкономить, но и в последующем существенно упростить себе эксплуатацию двигателя автомобиля.

13. WEEN

Компания WEEN - это голландский производитель свечей зажигания, который специализируется на гибридных иридиевых моделях. Такие свечи имеют уменьшенную чувствительность к загрязнению электрода, срок их службы может достигать 100 000 километров, всё это время обеспечивая качественную искру и уверенный пуск двигателя. Недостатком свечей производителя Виен является их высокая стоимость, а также наличие брака у отдельных партий, что приводит к различного рода проблемам с двигателем.

14. MOTRIO

Французский производитель компания MOTRIO специализируется на изготовлении запчастей для автомобилей Рено. Большой популярностью пользуются свечи зажигания Мотрио, которые стали недорогим аналогом для оригинальных двухконтактных французских свечей от Рено. Этот бренд можно порекомендовать экономным автовладельцам, подыскивающим недорогие, но при этом качественные свечи зажигания, которые не будут доставлять каких-либо особых хлопот при эксплуатации автомобиля.

15. Hola

Hola - это производитель высококачественных запчастей, родиной которого выявляются Нидерланды. В предложении этого бренда можно найти различные модели высококачественных свечей зажигания Хола, в том числе популярные у покупателей платиновые и иридиевые модели. В описании к таким запчастям имеется указание не только какой пробег свечей зажигания возможен на том или ином двигателе, но и подробно описываются все технические характеристики, что позволяет с легкостью подобрать такие запчасти под конкретный автомобиль.

07.08.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте