Как сдать экзамен ПДД в 2017 году по новым правилам с 1 сентября 2016 года

Начиная с 1 сентября 2016 года вступили в силу поправки в законодательство, которые предусматривают как изменение правил дорожного движения, так и процедуры приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Расскажем вам о том, как сдать на права в 2017 году в соответствии с новыми правилами. Изменения существенны, поэтому они касаются каждого, кто планирует получить водительские удостоверения в нынешнем году.

Экзамен также состоит из теоретической и практической части. Первоначально необходимо сдать теорию ПДД, для чего на компьютере отвечают на соответствующие вопросы. Лишь после успешного прохождения этого этапа допускается сдача экзамена непосредственно на площадке и вождение в городе. Каждый их таких этапов экзамена имеет свои определенные особенности, знание которых и позволит успешно справиться со всеми заданиями.

Изменение в билетах ПДД

Если в прошлом при сдаче теоретического экзамена предлагалось ответить на 20 различных вопросов, при этом допускалось две ошибки, то теперь после каждого неправильного ответа выдается дополнительно 5 вопросов. Причём в одном тематическом блоке, который посвящен тому или иному пункту правил ПДД, делать несколько ошибок запрещается. В данном случае экзамен считается проваленным. Если же говорить о самих билетах ПДД там каких-либо изменений в них не произошло.

Билеты ПДД онлайн

В общей сложности предлагается 40 различных билетов ПДД, каждый из которых содержит по 20 вопросов. Сегодня с легкостью можно найти такие вопросы на специализированных онлайн сервисах в интернете, что позволит существенно упростить подготовку к экзамену ПДД. Вы можете предварительно отвечать на такие билеты ПДД онлайн, что и позволит с легкостью изучить все вопросы, и в последующем сам экзамен в ГИБДД не будет представлять особой сложности.

билеты ПДД

Изменения экзамена на площадке

В том случае, если экзаменуемый успешно справился с теоретическим экзаменом, его допускают к сдаче площадки. Ранее необходимо было выполнить три упражнения, то в настоящее время обязательно сдать пять таких упражнений на площадке. Число возможных испытаний увеличено с 10 до 17. Также появилось комплексное новое упражнение под названием маневрирование в ограниченном пространстве. При сдаче на автоматизированном автодроме имеется и шестое обязательное упражнение под названием Проезд регулируемого перекрестка.

В последние годы сдача экзамена ПДД на площадке существенно усложнилась. Если в прошлом можно было просто запомнить алгоритм действий и выполнить три обязательных упражнения, то сегодня таких упражнений значительно больше, при этом инспекторы выбирают по своему усмотрению те или иные задания. Всё это значительно усложняет процедуру сдачи экзамена на права на площадке. Отметим, что в соответствии с правилами экзаменуемый находится во время теста на площадке в машине один.

экзамен ГИБДД на площадке

Сдаем экзамен в городе

Непосредственно процедура сдачи экзамена в 2017 на права в городе не изменилась. Но при этом существенно ужесточились выписываемые за нарушения штрафные баллы. Так, например, ранее каких-либо штрафных баллов за заглохший двигатель не было. То теперь если при трогании с места заглохнуть, выписывается один штрафной балл. Если не пристегнут ремень безопасности, то за это начисляются сразу три балла. Любое неправильное действие при управлении автомобилем в городе при сдаче экзамена карается наложением штрафа в виде соответствующих баллов. Наличие пяти таких штрафных баллов приводит к провалу экзамена.

Все ошибки принято разделяется на три группы, мелкие, средние и грубые. За грубую ошибку, которая может спровоцировать потенциально опасную ситуацию на дороге, выписывается сразу же 5 штрафных баллов, после чего экзамен считается проваленным. Также выполнение 2 средних по тяжести ошибок приводит к не сдаче экзамена. В том случае, если испытуемый не совершил каких-либо ошибок, то кандидату выставляется оценка сдал, и бумаги направляются на выдачу удостоверений на права.

Отметим, что такая бальная система, несмотря на кажущуюся сложность, позволила сделать получение прав и прохождение экзамена максимально прозрачным. Если ранее инспектор ГИБДД на свое усмотрение выставлял оценки и принимал решение о сдаче или же провале экзамена, то теперь каждая ошибка фиксируется и на основании зафиксированных данных принимается решение по успешности сдачи экзаменов. Спорные моменты в данном случае и двоякое трактование правил исключается.

Именно поэтому при подготовке к сдаче экзамена следует максимум внимания уделить знаниям правил и практической подготовке к управлению автомобилем в городе. В том случае, если экзамен в городе или на площадке провален, сдавать его можно заново только по прошествии определённого срока.

экзамен ГИБДД в городе

Изменения по новому законодательству в сдаче экзамена

Начиная с 1 сентября 2016 года в соответствии с действующим законодательством принимать экзамены могут не только в ГАИ, но и непосредственно в автошколе. Подобное позволяет избавить от нервозности, которая неизменно возникает в ГАИ, а, следственно, удается лучше сконцентрироваться на вопросах и успешно сдать экзамен. Однако не следует думать, что при сдаче экзамена в автошколе дают за какие-либо послабления. На таком экзамене также присутствуют представители ГИБДД, которые контролируют правильность его проведения.

По статистике, успешность сдачи такого экзамена в автошколе на 15% выше, нежели чем в ГАИ. Именно поэтому при возможности выбора можем порекомендовать вам проводить такой экзамен на управление автомобилем в автошколе. Однако к таким автошколам, которые могут проводить экзамены на права, предъявляются повышенные требования. Так, например, в обязательном порядке автошкола должна иметь автоматический автодром, на котором фиксируются всем упражнения и в последующем формируется документация по каждому из сдающих на права. Теоретическая часть сдается на компьютерах на соответствующем программном обеспечении. На практическом и теоретическом экзамене в обязательном порядке присутствует сотрудник ГИБДД.

На сегодняшний день более половины автошкол в России уже соответствуют требованиям законодательства, что позволяет им принимать экзамены на права. При этом всё большее число таких специализированных школ проводит соответствующую модернизацию, в том числе и обустраивают автоматизированные площадки, что позволяет им соответствовать предъявляемым требованиям для организации экзамена.

Заключение

Если подводить итог изменений в экзамене на сдачу прав, то следует сказать, что процедура существенно изменилась. Сдать теоретический экзамен теперь будет сложнее. Любая ошибка приводит к получению пяти дополнительных вопросов, в которых нельзя ошибиться. На автодроме также увеличилось число упражнений, которые обязательны к исполнению. Вождение в городе не изменилось, однако появились дополнительные баллы за те или иные нарушения.

03.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте