Как проверить авто на ДТП ?

При покупке подержанного автомобиля потенциальные покупатели в первую очередь обращают внимание на техническое состояние выбранной ими машины. Чтобы оценить состояние авто следует провести глубокую диагностику и проверить автомобиль на участие в дорожно-транспортных происшествиях. В этой статье мы расскажем вам как провести такую проверку автомобиля на ДТП.

Зачем следует проводить такую проверку при покупке

Казалось бы, какие могут быть проблемы в том случае, если автомобиль даже после серьезной аварии был качественно восстановлен с использованием оригинальных запчастей и кузовных элементов. Однако в действительности любая авария способна в последующем привести к проблемам с коррозией, с геометрией рамы и отрицательно сказывается на безопасности эксплуатации такого транспортного средства. Причём зачастую многие автовладельцы после серьезных аварий экономят на восстановлении машины, поэтому качество такого ремонта после ДТП оставляет желать лучшего. В итоге такие авто через пару лет после покупки покрываются ржавчиной и требуют серьёзного ремонта. Да и продать такую машину в последующем будет затруднительно.

В то же время следует понимать, что найти такой автомобиль, который используется уже несколько лет и при этом не имел бы каких-либо повреждений, затруднительно. При этом вы должны понимать, что повреждённый бампер, который в последующем был качественно отремонтирован, никоим образом не повлияет на эксплуатационные характеристики автомобиля. А вот, если машина была серьезная бита, нарушена геометрия рамы, а часть кузовных элементов пришлось менять или же шпаклевать с покраской, в последующем последствия таких аварий доставят вам массу хлопот. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке проверить автомобиль на предмет его участия в ДТП. Сделать это можно зачастую путем комплексной проверки, что позволит определить подобные проблемы у выбранного вами автомобиля.

автомобиль ДТП

Проверяем машину на ДТП

Самым простым, и в то же время действенным способом подобной проверки является визуальный осмотр автомобиля на подъемнике. В том случае, если продавец экономил на качестве ремонтных работ, то с легкостью можно будет заметить отличия в краске, наличие сварки рамы и изменения геометрии силовых элементов конструкции. Опытному специалисту буквально одного взгляда на такую машину на подъемнике будет достаточно, чтобы определить была ли она бита и в какую сторону. Также проведя подобный визуальный осмотр можно определить степень повреждения машины, а также оценить качество выполненной реставрации.

В отдельных случаях при отсутствии повреждения рамы и силовых элементов в ДТП определить повреждение автомобиля зачастую при одном лишь визуальном осмотре затруднительно. В данном случае можно использовать соответствующий толщиномер, который позволит определить наличие шпаклевки и неравномерный слой лакокрасочного покрытия. На основании такой полученной информации можно будет определить, участвовал ли данный автомобиль в ДТП, а также характер повреждения и качество восстановления после повреждений. Следует сказать, что такие толщиномеры используются профессиональными специалистами, поэтому вам необходимо либо воспользоваться услугами таких специалистов, которые помогают в выборе автомобилей или же позаимствовать у кого-то подобное приспособление и провести самостоятельную проверку.

Определить был ли автомобиль в ДТП можно, проведя осмотр используемых запчастей. Так, например, если вы видите, что у относительно новой машины заменён капот, установлен новый бампер, полностью заменена подвеска, радиатор и другие дорогостоящие агрегаты, то можно сделать вывод о том, что машина была бита в переднюю часть, после чего проводилось ее восстановление. Соответственно замена задней оптики также должна наводить вас на подобные размышления.

Проверка через сайт ГИБДД

На официальном сайте ГИБДД предлагается соответствующий сервис бесплатной онлайн проверки транспортного средства на наличие машины в базе данных по ДТП. Зачастую после качественного восстановления визуально определить, что машина побывала в аварии, бывает проблематично. Тогда как воспользовавшись VIN номером интересующего вас автомобиля и проверив его через сайт ГИБДД можно найти исчерпывающую информацию об интересующем вас транспортном средстве. Подобная проверка не представляет сложности, при этом предлагаемая база данных включает информацию обо всех транспортных средств, которые попадали в аварии, а само ДТП было зарегистрировано органами ГИБДД.

проверить авто на ДТП сайт ГИБДД

Проверка по вин код

Простым и чрезвычайно эффективным способом проверки транспортных средств на ДТП является использованием специальных сервисов в интернете, которые содержат базы данных страховых компаний и ГИБДД. Проверка на ДТП выполняется в данном случае при помощи vin-номера автомобиля, узнать который можно из паспорта выбранного вами автомобиля. Использование подобных сервисов полностью бесплатно, при этом вы получаете возможность найти даже такие аварии, которые не были зарегистрированы ДПС, а лишь оплачены страховыми компаниями.

На сегодняшний день существует несколько специализированных интернет порталов, которые отличаются простотой работы, имеют максимально полную базу данных, что в свою очередь позволяет получать актуальную информацию. Также имеются специальные сервисы, которые аккумулируют информацию об тех автомобилей, которые были завезены к нам из США и Европы. Имеется возможность проверки по базам США и Западной Европы, что и позволяет узнать всю историю автомобиля, даже до момента его ввоза в Россию.

Проверяем автомобили через страховые компании и сайт госуслуг

Многие страховые компании предлагают возможность проверки различных автомобилей на предмет наличия страховых выплат по ним. Чтобы получить необходимую информацию вам следует обратиться к страховому агенту той компании, где застрахован проверяемый вам автомобиль. Однако вы должны понимать, что получение такой информации сопряжено с рядом нюансов. Кроме всего прочего, в прошлом нужный вам автомобиль мог быть застрахован в другой компании, поэтому каких-либо ценных сведений по последнему месту страховки вам не предоставят.

Также возможна проверка через сервис госуслуг транспортного средства на наличие у машины штрафов или же участие в дорожно-транспортных происшествиях. Данный сервис аккумулирует всю информацию об авариях, повреждениях и штрафах по конкретному авто. Проверка выполняется также с использованием вин кода. Отметим, что данная работа не представляет сложности и занимает обычно несколько минут.

проверить авто на ДТП сайт гсуслуги

Заключение

Проверка автомобиля на ДТП позволит потенциальному покупателю оценить техническое состояние того или иного автомобиля. Выполняться такая проверка может различными способами. Можно использовать вин код машины и проверять авто по различным соответствующим базам данных, а также проводить непосредственно визуальный осмотр транспортного средства, что и позволит выявить наличие повреждений после дорожно-транспортных происшествий.

07.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте