Как проверить полис ОСАГО на подлинность по номеру автомобиля

Действующее законодательство не допускает к участию в дорожном движении транспортные средства, которые не имеют обязательного полиса страхования гражданской ответственности автовладельцев. Такая страховка позволяет погасить ущерб в том случае, когда автовладелец стал виновником аварии, а пострадавшая сторона требует возмещения ущерба. Однако в последние годы стоимость страхования ОСАГО существенно увеличилась. Поэтому нередкость, когда автовладельцы покупают липовые страховки или же натыкаются на мошенников, которые под видом настоящего страхования выдают поддельные страховые полисы. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, рекомендуем вам проверять в интернете подлинность полиса ОСАГО по номеру авто. Такие базы данных имеют открытый доступ, поэтому выполнить подобную проверку не составит сложности.

Для чего были введены полиса ОСАГО

Многим из нас может показаться, что такой обязательный вид страхования - это еще один способ честного отъема денежных средств у автовладельцев. Однако в действительности подобное страхование позволило избежать многочисленных сложностей, которые возникают при дорожно-транспортных происшествиях. В начале девяностых любая авария с повреждением дорогой иномарки могла стать катастрофой для каждого из нас. Необходимо было возмещать ущерб пострадавшей стороне, причём зачастую такие суммы были неподъемными для большинства отечественных автовладельцев. В итоге подобное приводило к различному криминалу и прочим неприятным последствиям для водителей, по вине которых происходило дорожно-транспортное происшествие.

Чтобы исключить подобные неприятные ситуации на дороге была внедрена практика обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, что избавило их от необходимости погашать из своих собственных средств ущерб при дорожно-транспортном происшествии. Подобная практика используется во всех западных странах и поэтому она была с успехом внедрена и в России. Отметим лишь тот факт, что возмещение ущерба выполняется страховой компанией, за исключением тех случаев, когда автовладелец, имеющий полис Осаго, покинул место ДТП или же совершил аварию в нетрезвом виде. В данном случае страховая компания имеет право предъявить исковые требования к такому водителю и истребовать с него денежные средства, уплаченные за ремонт поврежденного автомобиля.

полис ОСАГО

Почему необходимо проверять полисы ОСАГО

Реализация таких страховых полисов происходит сегодня через многочисленные мелкие отделения страховых компаний или же страховыми агентами, работающими по договору подряда. Также получить полис обязательного страхования гражданской ответственности можно через интернет. Всем этим пользуются мошенники, которые под видом настоящих полисов ОСАГО предлагают подделки, не имеющие никакой юридической силы. В итоге автовладелец может столкнуться с проблемами при проверке документов или же в случае аварии по его вине страховая компания откажет в выплате возмещения, так как полис является поддельным.

Чтобы исключить подобное необходимо страховаться в официальных представительствах той или иной компании, и всё же не пользоваться интернетом для получения такого страхового полиса. Также если у вас уже имеется ОСАГО, и вы хотели бы проверить законность его оформления, то необходимо воспользоваться соответствующими базами данных по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. Использование таких баз данных не представляет сложности.

Вы сможете найти такие многочисленные базы поиска и проверки полисов ОСАГО в любом поисковике интернета. Использование такой единой базы Осаго не представляет сложности. Вам необходимо будет использовать для подобной проверки как данные из страхового полиса, так и номер автомобиля. В соответствующей форме вводите серию и номер бланка строгой отчётности ОСАГО, и система выдаст вам всю необходимую информацию, о том какой автомобиль значится зарегистрированным за этим бланком страхования.

Помните лишь о том, что если вы страхуетесь агентом в удаленном отделении, то сам полис будет передан в офис страховщика после выполнения такой работы в течение нескольких дней. Уже непосредственно в основном головном офисе страховой компании ОСАГО будет внесено в общий реестр базы данных. Поэтому проверяя в течение нескольких дней непосредственно после страхования такой полис вы можете не найти его сразу же в базе данных. Не следует паниковать. Спустя несколько дней после заключения договора страхования ваш полис будет зарегистрирован и вскоре появится в электронной базе данных ОСАГО.

Многие мошенники выполняют так называемые дубликаты страховых полисов. В данном случае серия и номер поддельного бланка соответствует серии и номеру выданной страховки. Однако такой бланк ОСАГО выдан на другой автомобиль. Поэтому следует в обязательном порядке сверять полученные сведения о владельце и регистрационных номерах транспортного средства, за которым значится конкретный бланк в полисе страхования.

В том случае, если по прошествии недели и более после заключения договора страхования вы не нашли свой полис в общей базе ОСАГО, то следует в обязательном порядке обратиться первоначально к вашему страховщику, а в последующем и в органы правопорядка. В данном случае потребуется написать соответствующее заявление о признании имеющегося страхового полиса недействительным и застраховаться заново уже непосредственно в офисе страховой компании. В последнем случае вы будете полностью защищены от мошенников и поддельных полисов ОСАГО.

Имеется также возможность проверки номера полиса ОСАГО по регистрационным данным транспортного средства. Такая проверка также проводится по единой базе ОСАГО, и при этом автовладельцам необходимо в соответствующей форме поиска ввести данные по его автомобилю. Это позволит не только проверить конкретный полис ОСАГО, но и получить необходимую информацию о том, вписан ли конкретный водитель в ту или иную страховку. Последнее необходимо в том случае, если машиной управляет несколько водителей, каждый из которых должен быть в обязательном порядке вписан в страховой полис. В противном случае могут появиться определённые сложности при решении вопросов о возмещении ущерба нанесённого водителем, который не вписан в страховой полис и не является владельцем застрахованного транспортного средства.

Проверить полис ОСАГО

Заключение

Проверка полиса ОСАГО по номеру автомобиля и регистрационным данным не составит какой-либо сложности. Рекомендуется выполнять такую проверку в обязательном порядке, что позволит избавиться в последующем от сложностей при прохождении техосмотра, использовании автомобиля и получении возмещения при дорожно-транспортных происшествиях. Такая проверка не отличается сложностью, а все базы данных находятся в открытом доступе. Поэтому следует потратить несколько минут своего времени, чтобы быть спокойным по поводу юридической чистоты используемых страховых полисов.


09.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте