Как распознать автомобиль, на котором часто «отжигали»?

При выборе подержанного автомобиля часто мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда подобрать машину в хорошем техническом состоянии бывает проблематично. Сложнее всего распознать автомобили, которыми владел настоящий гонщик, и использовал такую машину в спортивном режиме. Такие авто имеют уставший мотор, неполадки с подвеской, тормозами и ходовой частью. От покупки машины, на которой активно отжигали, рекомендуется отказаться.

Сложности выбора

На первый взгляд такая мощная подержанная машина может показаться нам относительно неплохим вложением средств. Действительно, у такого авто может быть небольшой пробег, кузов визуально находится в хорошем состоянии, салон отполирован до блеска, а благодаря проведённой предпродажной подготовке, о которой покупатель, конечно же, не знает, машина находится в неплохом техническом состоянии.

Однако даже такой небольшой пробег вовсе не гарантирует отсутствие проблем с автомобилем в будущем. Каждый километр пробега мог проходить с максимальной скоростью, а нагрузка на двигатель, коробку передач и привод при резких стартах и заносах будет максимальной. В итоге машина в скором времени потребует серьезного ремонта, что значительно увеличивает расходы автовладельца.

Любители отжигать на машинах предпочитают мощные авто, оснащённые турбомоторами. Поэтому среди популярных Kia и Hyundai найти такие экземпляры, на которых бы усиленно отжигали, бывает проблематично. А вот заряженные машины, вроде турбированной SKODA Octavia или Volkswagen Golf как раз будут в такой опасной категории. Что уже говорить о соответствующих мощных модификациях, в том числе X5-X6 M, Mercedes от AMG, Инфинити и прочих иномарках с многолитровыми моторами.

Как распознать автомобиль, на котором часто «отжигали»?

Особенности эксплуатации мощных автомобилей

В каждом конкретном случае особенности эксплуатации таких мощных автомобилей будут различаться. Отдельная категория автовладельцев покупает машины, мощность двигателя которых превышает 300-400 лошадей, но при этом они ездят чрезвычайно аккуратно, плавно разгоняются, бережно относятся к своему автомобилю. Тогда как другие автолюбители при наличии авто с мощным мотором будут стараться разгоняться в пол с каждого светофора, а на трассе неизменно выжимают максимум из своей машины.

При покупке подержанной мощной машины не лишним будет познакомиться с настоящим владельцем авто. Если это взрослый мужчина, которому уже перевалило за 40 лет, у него семья и дети, то, с большой долей вероятности, заядлым гонщиком он не будет. А вот если продает машину молодой человек, который не производит впечатление серьезного, то, вполне возможно, мощную машину он нещадно эксплуатировал, а на таком авто отжигали при первой возможности.

Не лишним будет пообщаться с продавцом

Если можно переговорить с продавцом интересующего вас автомобиля, то отказываться от такой возможности не следует. Даже из простейшего разговора можно понять, как использовался тот или иной автомобиль. Однако не стоит заходить сразу же в лоб с вопроса о том, как эксплуатировался тот или иной автомобиль. Даже самый заядлый гонщик будет уверять вас, что машину он использовал бережно, старался не допускать резких разгонов и пробуксовок.

Примените небольшую хитрость. Дело в том, что любители отжигать на автомобилях крайне азартны. Если попытаться выяснить у них обгонит ли их автомобиль ту или иную мощную машину, то можно услышать множество интересных подробностей. Также оперируете понятиями из мира тюнинга. Попытайтесь замаскироваться под гонщика, расскажите потенциальному продавцу, что у вас сейчас чипованная машина, поинтересуйтесь о том, можно ли провести аналогичную работу с интересующим вас экземпляром, и как будет показывать себя такое мощное авто при соответствующей эксплуатации. Будьте уверены, что любой азартный водитель гонщик расскажет о всех преимуществах своего автомобиля, причём в подробностях из своей прошлой эксплуатации транспорта.

Не лишним будет пообщаться с продавцом

Изучаем комплектацию

Выдать автомобиль, на котором нещадно отжигали, может комплектация машины. Так, например, если у автомобиля стоит коробка DSG, то, с большой долей вероятности, такая машина покупалась именно для гонок и активной эксплуатации. Также к таким опциям для спортивного автомобиля можно отнести наличие подруливающей задней оси, систему подавления кренов, лаунч-контроль и другие опции машины.

Качественная подробная диагностика

При подробном осмотре автомобиля и его диагностике можно получить необходимую информацию об особенностях эксплуатации автомобиля. Например, состояние тормозных дисков и протектора резины станет индикатором стиля вождения. Если шины практически полностью истёрты, причём износ равномерный, то подобное говорит о частой пробуксовке и резких стартах на автомобиле. Также на покрышках можно найти локальный износ протектора, что свидетельствует о прохождении поворотов в заносе или резких торможениях.

Обратите внимание на состояние колесных дисков. Если они имеют выраженные признаки деформации, заметно, что производился многократный ремонт диска, то это свидетельствует о том, что колёса не единожды попадали на высокой скорости в яму, после чего их приходилось раскатывать и ремонтировать. Как вы понимаете, машина в таком случае нещадно эксплуатировалась водителем-гонщиком, который зажигал на ней при первой возможности.

Состоянию двигателю необходимо уделить повышенное внимание. Обратите внимание на моторное масло, которое должно меняться по регламенту. Если у продавца отсутствует сервисная книга, то на обслуживании автомобиля серьёзно экономили. Сильно потемневшее масло говорит о том, что его давно не меняли, а наличие на крышке эмульсии и светлых прожилок может свидетельствовать о проблемах с клапанной крышкой, через которую в мотор попадает антифриз.

Проверить непосредственное состояние силового агрегата, можно измерив компрессию в цилиндрах. Как правило, у автомобиля, на котором сжигали и нещадно эксплуатировали, компрессия будет существенно различаться, что объясняется повышенным износом силового агрегата. Выполнив такое измерение компрессии, можно получить информацию о состоянии поршневой группы и цилиндров. При наличии каких-либо проблем с двигателем от покупки такой машины следует отказаться.

Также не лишним будет провести полную компьютерную диагностику двигателя и коробки передач. Это позволит получить важные сведения о состоянии мотора, АКПП и других узлов. Так вы сможете проверить пробег выбранного экземпляра по всем датчикам. Не удивляйтесь, если у машины, которая имеет на одометре 70-80 тысяч километров пробега по данным с коробки передач или других блоков выяснится, что авто пробежало уже 200-300 тысяч километров.

Качественная подробная диагностика

Подведем итоги

Большинство специалистов рекомендуют отказываться от покупки подержанных автомобилей, на которых нещадно отжигали и эксплуатировали со значительной экономией на сервисе. Определить такой автомобиль можно как при диагностике транспорта, так и обстоятельной беседой с автовладельцем. Вам нужно лишь проявить смекалку и хитрость, чтобы выяснить, как эксплуатировался транспорт, и не отжигали ли на нём при первой возможности.

04.10.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте