На что жалуются владельцы китайских автомобилей?

Первые автомобили из Поднебесной появились на отечественном рынке в середине девяностых годов прошлого века. Такие авто не отличались качеством сборки, доставляли массу хлопот своим владельцам и по эксплуатационным характеристикам были не лучше отечественных машин.

Сегодня китайские автопроизводители несколько подтянули качество своей продукции, что неизменно сказалось на популярности таких транспортных средств. И всё же многие автовладельцы предъявляют определенные претензии к качеству таких автомобилей. Поговорим поподробнее о том, на что жалуются владельцы китайских машин.

На что жалуются владельцы китайских автомобилей?

Посредственное качество сборки

Несмотря на некоторое улучшение производственных линий у китайских автопроизводителей, качество сборки таких машин всё же является далеким от идеала. Поэтому некачественные стыки панелей, скрежет и треск в салоне является нормой для таких машин. Также не редкость появление серьёзного заводского брака, устранение которого в условиях сервиса по гарантии не всегда представляется возможным.

С учетом доступной цены китайских автомобилей такое качество сборки находится в рамках нормы, однако многие автовладельцы хотели бы получить по-настоящему надежный транспорт, который в процессе эксплуатации не доставляет им каких-либо хлопот. К сожалению, подобное с учетом особенностей организации производства автомобилей в Поднебесной на сегодняшний день всё же невозможно.

Посредственное качество сборки

Ржавеющие кузовы

Если с посредственным качеством сборки многие автовладельцы всё же ещё готовы хоть как-то мириться, то коррозия на кузове - это существенный недостаток, который вынуждает многих владельцев таких автомобилей продавать их машины или отказываться от покупки понравившихся им моделей.

Дело в том, что качественная антикоррозийная обработка кузова машины неизменно приведет к увеличению стоимости транспорта. Тогда как основным преимуществом китайских авто является именно низкая цена машины. В итоге производителям приходится решать дилемму: изготавливать качественные автомобили с хорошей антикоррозийной защитой и поднимать их стоимость или предлагать дешевые машины, которые быстро ржавеют.

Решить проблему ржавеющего кузова у китайских автомобилей крайне сложно. Проведение дополнительной антикоррозийной обработки приводит к существенному увеличению расходов автовладельца, при этом долговечность такой работы оставляет желать лучшего. Можно мириться с ржавчиной или постоянно подкрашивать проблемные кузовные панели.

Даже сегодня, когда производители автомобилей из Китая несколько улучшили качество кузовных панелей на своих машинах, буквально через 2-3 года после начала эксплуатации транспорта на отечественных дорогах у автомобилей, которые имеют оригинальное лакокрасочное покрытие, появляются первые следы ржавчины. Большинство экспертов сходятся во мнении, что с учетом такой защиты кузова от коррозии автомобиль прослужит не более 10 лет, после чего продать его будет затруднительно.

Ржавеющие кузовы

Проблемы с запчастями

Если китайские автомобили позиционируются как недорогой транспорт для каждого покупателя, то вот запчасти на такие машины будут иметь совсем не демократичную стоимость. Причём если в больших городах каких-либо проблем с доступностью таких агрегатов не возникает сложности, то в глубинке России, чтобы купить ту или иную запчасть на китайца, приходится ждать по несколько недель или месяцев, что не добавляет удобства использования такого автомобиля.

Даже банальный сервис машины может превратиться в большую проблему для автовладельцев. Все используемые запчасти, расходные материалы и технические жидкости потребуется приобретать под заказ, ожидая поступления тех или иных компонентов на протяжении недель. Что уже говорить о сложном капитальном ремонте, когда те или иные узлы заказывают из Китая, а ожидать их приходится по несколько месяцев.

Проблемы с запчастями

Сложности с ремонтом

Если первые появившиеся на отечественном рынке китайские автомобили отличались простотой конструкции, а их ремонт мог быть проведен в любой автомастерской, то сегодня чинить «китайцев» становится всё сложнее. Дело в том, что такие автомобили используют различные узлы и агрегаты, устанавливаемые по лицензии от ведущих производителей. Машины с каждым годом становятся всё более современнее, высокотехнологичнее и сложнее в ремонте. Как результат, приходится обращаться в специализированные мастерские, которые имеются далеко не в каждом городе, при этом стоимость ремонта будет на уровне дорогих немецких автомобилей.

Выполнить самостоятельный ремонт китайских авто, в особенности при сложных поломках, будет затруднительно. А найти грамотного мастера, который бы знал все особенности таких машин, иногда не представляется возможным. В итоге появляются определенные сложности с эксплуатацией транспорта, его обслуживанием и ремонтом. Недорогая машина в эксплуатации обходится даже дороже, чем немецкие конкуренты, при этом любой ремонт превращается в настоящую головную боль для каждого владельца такой техники.

Сложности с ремонтом

Сложности при последующей продаже

Любой автовладелец сталкивается с необходимостью продажи своей машины. Спрос на подержанных китайцев сегодня не слишком высок, соответственно потери при продаже такой техники будут высоки. Даже 2-3 летняя машина может потерять в цене 30-40% от первоначальной стоимости. Что уже говорит о пяти-семилетних экземплярах, за которые при начальной стоимости в 600-700 тысяч рублей, в последующем можно выручить от силы 200 тысяч рублей, при этом продажа может затянуться на многие месяцы.

Стоит ли говорить, что популярная сегодня система Трейд-ин при покупке новых автомобилей не работает с китайским транспортом. В итоге если вы надеетесь при покупке немца или француза сдать свой китайский автомобиль в trade-in, то вынуждены вас разочаровать. Если дилер и возьмет на себя риск принять на продажу такую машину, то цена ее выкупа у автовладельца будет минимальный. То же самое относится к различным автокомисам, которые с большой неохотой берут на реализацию такие китайские автомобили.

Выводы

Покупка китайского автомобиля имеет как свои преимущества, так и существенные недостатки. Это недорогая техника, которая будет по карману каждому автовладельцу. Однако в процессе эксплуатации появляется проблема с качеством сборки автомобилей, автовладелец сталкивается с необходимостью ремонта и обслуживания техники, приобрести запчасти на машины бывает проблематично. В последующем избавиться от автомобиля и выручить за него хорошие деньги будет невозможно.

02.10.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте