Как часто следует менять в машине охлаждающую жидкость?

Опытные автовладельцы прекрасно знают о том, что своевременный и правильный сервис автомобиля станет гарантией его беспроблемной эксплуатации и отсутствия серьезных поломок. Водителям необходимо будет на регулярной основе выполнять обслуживание системы охлаждения двигателя, в том числе менять антифриз, который быстро теряет свои эксплуатационные характеристики, что в свою очередь приводит к перегреву и поломкам двигателя. Поговорим поподробнее о том, как часто следует менять в машине охлаждающую жидкость.

Как часто следует менять в машине охлаждающую жидкость?

Назначение и конструкция системы охлаждения

Работающий двигатель будет неизменно нагреваться, что вынуждает использовать специальные системы охлаждения, от работоспособности которых напрямую зависит эксплуатация транспорта. При наличии неисправностей в охлаждении двигателя могут отмечаться термические деформации головки блока цилиндров, что вынуждает автовладельцев в последующем выполнять дорогостоящий и сложный капитальный ремонт двигателя. Именно поэтому состоянию системы охлаждения следует уделить должное внимание.

Конструкция большинства используемых сегодня на автомобилях систем охлаждения не отличается сложностью. Внутри двигателя имеются многочисленные небольшие по своим размерам каналы, по которым циркулирует тосол или антифриз. Замкнутый контур подключён к радиатору, где происходит охлаждение нагретой в моторе жидкости.

За движение жидкости в системе охлаждения отвечает механическая или электрическая помпа. Если в прошлом наибольшей популярностью пользовались механические конструкции, то сегодня в современных автомобилях устанавливаются электрические помпы, которые полностью управляются автоматикой, при этом частота вращения крыльчатки может изменяться, в зависимости от оборотов двигателя и текущей температуры мотора.

У большинства современных автомобилей антифриз в системе охлаждения движется по двум замкнутым контурам. На холодном двигателе термостат, то есть клапан отвечающий за движение антифриза, будет находиться в закрытом положении, поэтому жидкость двигается по малому контуру и быстро нагревается. Как только температура антифриза доходит до определенных значений, термостат открывается, после чего жидкость движется по большому контуру. Это позволяет снизить температуру двигателя, обеспечивая его беспроблемность эксплуатации.

Назначение и конструкция системы охлаждения

Зачем использовать тосол и антифриз?

Автовладельцы со стажем помнят, когда в прошлом на своих жигулях и москвичах они вместо антифриза и тосола использовали обычную воду. Действительно, какой-либо существенной разницы в химической формуле используемой охлаждающей жидкости нет. Однако при использовании воды могут появиться определенные проблемы с эксплуатацией техники.

В первую очередь необходимо помнить о том, что применяться для этих целей может исключительно дистиллированная вода, в которой отсутствуют кальций, калий и другие минералы, способные оседать на радиаторе в виде отложений. Также следует учитывать тот факт, что зимой вода быстро замерзает, соответственно эксплуатация автомобиля будет крайне сложной.

Именно для предупреждения замерзания системы и упрощения эксплуатации транспорта в зимнее время года были разработаны специальные антифризы и тосолы, которые имеют низкую температуру замерзания, не оставляют каких-либо отложений на внутренних поверхностях системы, при этом длительное время сохраняют свои эксплуатационные характеристики. Сегодня в продаже можно найти различный тосол и его концентраты, использование которых не представляет особой сложности.

Автовладельцу необходимо будет подобрать качественную охлаждающую жидкость, которая полностью соответствует его марке автомобиля и особенностям климата в его регионе. Это позволит гарантировать качественное охлаждение силового агрегата, а сам антифриз на протяжении длительного времени будет полностью сохранять свои эксплуатационные характеристики.

Зачем использовать тосол и антифриз?

Как часто выполняют замену антифриза?

Если с заменой моторного масла или тормозной жидкости каких-либо сложностей не возникает, то с антифризом могут появиться определённые проблемы. Дело в том, что производители автомобилей не указывают как часто выполнять такую работу, а многие работники сервисных мастерских дают диаметрально отличающиеся советы по интервалу замены охлаждающей жидкости. Кто-то рекомендует выполнять такую процедуру раз в 20000 километров, тогда как другие мастера советуют заливать новый антифриз каждые 50-60 тысяч километров пробега автомобиля.

В каждом конкретном случае периодичность выполнения такого сервиса будет отличаться. Например, при активной эксплуатации транспорта и использовании не слишком качественных антифризов лучше всего такую работу выполнять каждые два года или по прошествии 20-30 тысяч километров пробега автомобиля. А вот если автовладелец использует качественный фирменный антифриз, при этом машина им эксплуатируется в щадящем режиме, то можно увеличить интервал выполнение таких сервисных работ до 3-4 лет или 40 - 50 тысяч километров пробега.

Также в продаже можно найти специальные тестовые полоски, которые предназначаются для проверки антифриза. С помощью таких подручных тестеров можно определить, сохранила ли охлаждающая жидкость свои эксплуатационные характеристики или ее уже необходимо заменить, выполнив соответствующий сервис всей системы охлаждения. Использование таких цветовых полосок для тестирования антифриза не представляет какой-либо сложности, а их стоимость составляет несколько десятков рублей, что по карману каждому автовладельцу.

Также определить состояние охлаждающей жидкости можно на глаз. Если зелёный или красный антифриз стал выраженно белым и мутным, то такой химикат потерял свои свойства и его необходимо как можно скорее заменить. Причём такую замену следует делать не перед наступлением холодов, а как только выявлены проблемы с охлаждающей жидкостью. Это позволит предупредить выпадение осадка, который в последующем крайне сложно удалить из радиатора.

Как часто выполняют замену антифриза?

Выводы

При эксплуатации транспорта неизменно потребуется выполнять обслуживание системы охлаждения, в том числе регулярно менять антифриз и тосол. Автовладельцу необходимо будет в обязательном порядке использовать качественные расходные жидкости, выполняя их своевременную замену. При активной эксплуатации машины такая работа выполняется каждые два года, а если автомобиль используется от случая к случаю, то можно продлить использование антифриза до 3-4 лет. При этом автовладельцу необходимо будет заливать в автомобиль исключительно качественные антифризы, которые по своим параметрам полностью соответствуют требованиям автопроизводителя.

28.09.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте