Что нужно знать при выборе автомобильного аккумулятора?

Аккумуляторы служат гораздо меньше, чем автомобили. Как правило, в большинстве случаев аккумулятор может служить не более 3 – 4 лет, после чего заменяется. Поэтому с проблемой покупки автомобильного аккумулятора сталкивается каждый автовладелец. Главный параметр для установки новой батареи – это её ёмкость, которая первой указывается даже в названии и маркировке этого прибора. Указывается она в амперах в час, у каждой модели автомобиля оптимальная величина батареи отличается, и подчас достаточно сильно. Ёмкость показывает, какое количество энергии батарея способна хранить.

Второй важный момент, который всё чаще указывается также на корпусе батареи и в её технических характеристиках – это количество часов, в течение которых она может сохранять заряд и отдавать ток величиной в 25 ампер при температуре внешней среды около 27°С. Если ёмкость составляет среднюю величину в 55 или до 60 А*ч, то время передачи такого заряда батареей будет составлять примерно до 100 минут. Не следует покупать аккумуляторы с большими объёмами, чем необходимо для автомобиля, потому что это, по большому счёту, просто ненужная трата средств.

Не менее важным, уже просто для пользователя, фактором является распределение клемм и тип подключения аккумулятора. Тут есть разница между батареями, которые выпущены на Западе и в Японии. Габариты аккумуляторов и характер размеров клемм и их разъёмов во всей мировой промышленности стандартизированы. Поэтому при покупке нужно либо брать аккумулятор, который соответствует тому, который стоял в машине ранее, либо тщательно изучить размещение его деталей. Японские аккумуляторы более высокие и тонкие, а также у них полюса находятся на противоположных по отношению к европейским местах. Тут нужно быть внимательным – бывает так, что «минус», который оказывается на противоположной стороне, остаётся вне досягаемости провода при подключении. Также при покупке нестандартного аккумулятора нужно быть уверенным в том, что он плотно и правильно станет на место, которое ему предназначено. В этом заключается проблема при покупке аккумуляторов с большей мощностью – они крупнее, и могут просто не помещаться в своё гнездо.

Последний важный параметр – это величина стартового тока. В принципе, чем она больше, тем лучше для включения автомобиля, потому что позволит запустить его и зимой, и после некоторой разрядки аккумулятора. Стартовые токи связаны с объёмом и с уровнем класса батарей. Особенно важна данная величина для тех аккумуляторов, которые будут эксплуатироваться при низкой температуре.

Что нужно знать при выборе автомобильного аккумулятора?

21.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте