Как проверить необслуживаемый аккумулятор?

Когда автолюбитель покупает так называемый необслуживаемый аккумулятор, он, как правило, надеется, что с этого момента ему совершенно не нужно заботиться об этом приборе. В том же самом его убеждает и информация, которую предлагает производитель. И вместе с тем, это далеко не так, потому что на самом деле любой аккумулятор нуждается в некоторых видах специальных работ, которые продолжают его работоспособное состояние. В электросистеме автомобиля генератор, а также реле-регулятор должны поддерживать заряд аккумулятора. На практике это получается разве что тогда, когда высокооплачиваемый специалист-электрик постоянно присматривает за аккумулятором. При этом, правильная её эксплуатация может помочь продлить батарее жизнь почти в два раза.

Вопреки мнению некоторых собственников необслуживаемых аккумуляторов, их можно и даже нужно дозаряжать точно так же, как и обыкновенные малосурьмянистые батареи стареньких «Запорожцев». Когда в зимний период используются постоянно почти все электроприборы в кабине, а быстрого и долгого движения по дороге просто нет, аккумулятор в любом случае будет постепенно терять заряд, не успевая подзаряжаться от генератора. Специалисты указывают, что в случае с необслуживаемыми батареями работает железное правило: в дополнительной зарядке, а тем более, в профилактической, новая, «здоровая» батарея, которая установлена в полностью исправной бортовой сети автомобиля, не нуждается. А проверить, насколько батарея заряжена просто нагрузочной вилкой очень сложно, потому что результаты проверки слишком сильно будут зависеть от того, какова история зарядов и разрядок данного аккумулятора.

С практической точки зрения аккумуляторы данного типа чаще всего оснащаются специальными индикаторами заряда, которые показывают достаточность и недостаточность заряда (зелёный и красный индикатор). Также они могут иметь форму шкалы с заполнением, которая показывает примерный уровень заряженности батареи. Проблема в том, что таким образом демонстрируется заряд только в одной из шести секций аккумулятора. Наиболее требовательные и продвинутые могут покупать батареи или доработку с индикаторами на каждой из секций – тогда проверка будет намного более точной. Но даже в этом случае нужно понимать, что точность показаний индикатора может колебаться до 25 – 30%, так что это очень ориентировочные данные.

Как проверить необслуживаемый аккумулятор

21.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте