Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность?

Аккумулятор – прибор тонкий и требует к себе постоянно повышенного внимания. Для того, чтобы он действительно качественно работал, нужно его регулярно тестировать и проверять его состояние. Сделать это можно множеством способов, из которых большинство касаются проверки электросистемы автомобиля. Так, например, чаще всего рекомендуют проверять состояние аккумулятора при помощи мультиметра. Этот универсальный инструмент может замерять как напряжение в сети, так и силу тока – два главных параметра, которые определяют деятельность автомобильного аккумулятора с точки зрения водителя. Этот прибор предельно недорогой и общераспространённый. Лучше пользоваться цифровым прибором, потому что он намного удобнее. Бортовой компьютер автомобиля делает замеры напряжения в аккумуляторе неправильно – вольтметры с панели управления подключены не прямо к батарее, а потому потери напряжения фиксируются вместо реального значения. Чаще всего бортовой вольтметр показывает уровень напряжения, который заметно ниже, чем тот, который в реальности есть в комплексе батареи.

Также хороший метод проверки – это включение аккумулятора во время работы двигателя и проверка его таким способом. Когда двигатель работает, напряжение в батарее должно достигать показателя выше 13,5 вольт, но желательно, ниже 14 вольт. Если напряжение становится больше, чем 14,2 вольта, то это говорит о том, что в батарее крайне низкий заряд, из-за чего генератор работает в повышенной нагрузке. Это означает, что за ночь и при холодной температуре аккумулятор разрядился, и электронная начинка автомобиля дала команду на подзарядку более активную, чем обычно. Повышение напряжения не говорит ни о чём плохом. На самом деле с электрооборудованием всё обстоит нормально, и тогда электроника на протяжении ближайших нескольких минут, до 10 – 20 минут примерно, сбросит уровень напряжения до стандартных величин. Но если этого за контрольное время всё-таки не происходит, то это может привести к тому, что аккумулятор переживёт перезаряд, что грозит выкипанием электролита.

Если же показатели напряжения меньше, то это сообщает о том, что батарея не способна полностью зарядиться. Нужно полностью отключить все потребители электроэнергии и снова проверить работу батареи. Причиной проблем в работе аккумулятора может быть банальное окисление клемм на батарее, которые следует очистить от окислов и обработать техническим вазелином, чтобы они дольше оставались в рабочем состоянии.

Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность?

21.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте