Как часто нужно проверять уровень электролита в аккумуляторе?

Батарея автомобиля предназначена для того, чтобы хранить энергию. Главная задача для аккумулятора – это запуск двигателя и хранение энергии для питания электросети на борту. В момент запуска двигателя аккумулятор всегда отдаёт самое большое значение энергии. Первые 5 секунд от запуска стартера самые ёмкие. Поэтому, если в это время двигатель не может запуститься, это гарантировано говорит о том, что нужно тщательно поработать с аккумулятором и проверить в нём состояние электролита. Если разрядка происходит слишком быстро, это может говорить о том, что не работает генератор, в котором много различных частей, каждая из которых может так или иначе нарушать деятельность всей бортовой сети и мешать аккумулятору получать свой зарядный ток. Также причиной может оказаться окисление клемм на батарее и возникновение трещин или нарушений герметичности корпуса батареи. В таком случае её необходимо просто заваривать, а клеммы – очистить. От уровня электролита зависит и степень заряда и особенности его удержания и отдачи, поэтому проверять его необходимо. Однако, в современных автомобилях преимущественно применяются батареи, которые не имеют никаких открытостей и добраться до электролита, чтобы проверить его состояние, довольно тяжело.

Более старые варианты батарей предполагают измерение с помощью ареометра – обычного физического измерителя плотности жидкости. Единственная неприятность в том, что для проведения измерительных работ желательно аккумулятор с автомобиля снять и немного прогреть, если дело происходит зимой. Это неудобно и занимает много времени и сил. Измерение ареометром «в походных» условиях по чистоте научного эксперимента нельзя считать адекватным, потому что жидкость внутри банок находится в движении.

Если ареометра под рукой нет, можно воспользоваться тонкой стеклянной трубочкой с длиной до 10 см, которую нужно погрузить в каждую из баночек. Также можно определять наличие жидкости и просто на глаз, если водитель достаточно опытный. Доливать дистиллированную воду можно, ориентируясь на специальные пометки min или max, которые выставлены на корпусе. В этом отношении очень удобны те батареи, корпус которых выполняется прозрачным – в нём видно содержимое банок непосредственно, и можно судить в общих чертах о плотности электролитической среды – опять-таки, по опыту.

Как часто нужно проверять уровень электролита в аккумуляторе

21.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте