Что важно знать при выборе автомобильного аккумулятора?

Когда выбирается автомобильный аккумулятор, следует учитывать и свой водительский опыт, в частности, и опыт обращения с аккумуляторами, и особенности батарей разного типа. Стоит покупать аккумуляторы, которые по строению и особенностям соответствуют потребностям автомобилиста и особенностям эксплуатации машины и дорог, по которым она ездит.

Главным базовым параметром при покупке является ёмкость, то есть, количество тока, который хранит в себе батарея. Это объём энергии, который высчитывается в ампер-часах. Максимально возможная для данной батареи ёмкость указывается на её корпусе. Маркировка обязательно содержит цифру во второй части. Это цифра и есть количество ампер-часов, больше которого батарея набрать не способна. Ещё один важный параметр, который сейчас всё чаще указывают, - это сроки, в течение которых аккумулятор, если он заряжен, может выдавать токи силой 25 А*ч в условиях температуры, которая выше 27°С. Учитывая, что ёмкость распространённых батарей насчитывает примерно до 60 А*ч, то для того, чтобы отдать эту энергию, необходимо примерно 100 минут. Покупать аккумулятор с большей ёмкостью, чем необходимо для автомобиля данной марки – никак не повредит машине, но совершенно бессмысленно, с точки зрения логики.

Второй важный момент – это тип включения аккумулятора и его размеры. Габариты и разъёмы клемм стандартизированы. Существует два возможных пути – можно либо тщательно осмотреть бывший аккумулятор от машины и запомнить размещение его клемм, либо можно спросить совета в автосервисе. Хотя корпуса аккумуляторов почти везде идентичны, есть такие автомобили, у которых батареи несут отличия. В основном, это продукция японского производства, потому что у тамошних автомобилей корпуса батарей насколько выше. Размещение разъёмов более важно, потому что если они будут слишком далеко, как часто случается с «минусом», то провода до него может не хватить. Если с самого начала подключить аккумулятор неправильно, то можно просто уничтожить часть приборов в салоне, а также и новую батарею вместе с ними.

Величина стартового тока аккумулятора показывает, сколько энергии в более сложных условиях зимы, например, может подать аккумулятор, особенно, если он запускает не прогретый на старте двигатель. Если автомобиль покупается для более холодного региона, или когда двигатель изношен и заправляется маслами высокой вязкости, нужен аккумулятор с гораздо большим зарядным током.

Что важно знать при выборе автомобильного аккумулятора

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте