Как проверить плотность электролита аккумулятора ареометром?

Для того, чтобы выяснить, какова плотность электролитического раствора в аккумуляторе, нужно воспользоваться простейшим широко распространённым прибором, который найдётся в запасах любого автолюбителя, ареометром. Особенной сложностью такая работа не отличается, это требует повышенной осторожности, и проверять плотность жидкости можно не ранее, чем через шесть часов от момента, когда батарея последний раз заряжалась. Перед тем, как провести измерения, нужно открыть заглушки в корпусе батареи. Исходя из конкретной разновидности батареи они могут просто очень плотно вставляться в места установки в корпусе, а могут закручиваться, «садясь» на резьбу.

Непосредственно ареометр – это корпус из стекла, цилиндрический либо, реже, прямоугольный в котором плавают поплавки. Прибор цилиндрический имеет в корпусе только единственный поплавок, на поверхность ареометра наносится градуировка. В корпусах прямоугольного типа применяют некоторое количество поплавков, которые находятся напротив градуированного ряда, где указан уровень плотности против каждого поплавка, которому он соответствует. Ареометр также оборудован специальной «грушей» из резины для того, чтобы набирать в него жидкость.

При проведении замера сначала из колбы нужно вытеснить воздух, после чего вертикально ввести наконечник в аккумуляторную банку до погружения в электролитическую жидкость. После этого грушу можно отпустить, набрать в ареометр жидкость и понаблюдать за поплавком. Он будет стоять на цифре, которая соответствует уровню концентрации кислоты к воде. После этого полученные данные нужно сверить с цифрами на тестере или содержащимися в техническом паспорте. Для средней полосы с её температурным режимом обычная плотность составляет примерно 1,24 кг/л. Шкала ареометра может быть установлена либо в кг/л, либо в кг/см3. В тех регионах, где климат более суровый, плотность должна быть в норме немного выше.

Но если показания ниже указаний тестера, в банку нужно доливать концентрированный электролит, постепенно доводя показания ареометра до нужной величины. Такую процедуру нужно провести со всеми банками по очереди. После того, как проверка завершена, нужно установить на место заглушки и можно заряжать аккумулятор. После зарядки и установки батареи в автомобиль, нужно не сразу включать зажигание, а проверить с помощью амперметра приборной панели силу тока от аккумулятора. Номинальная величина ампеража должна быть указана в техруководстве к автомобилю.

Как проверить плотность аккумулятора ареометром

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте