Как очистить клеммы аккумулятора?

Клеммы аккумулятора зачастую становятся тем объектом, который провоцирует кардинальные изменения в работе механизмов автомобиля, может привести к тому, что запустить машину невозможно. Выделение части раствора кислоты за пределы корпуса, в частности, при излишне резкой езде или при закипании электролита, наличии щелей в корпусе приводит к тому, что на поверхности клемм образуется твёрдая корочка, препятствующая движению тока. Разобраться с этой коркой достаточно просто: нужно очистить клеммы.

Для начала следует проверить, что двигатель автомобиля полностью заглушён, что поможет избежать замыкания проводки вследствие несчастного случая. Далее нужно отметить, куда выведены клеммы на аккумуляторе. Тут возможны два варианта. Когда выводы стоят с боков у батареи, то для того, чтобы их открутить, нужно взять ключ на восемь. А когда выводы выходят на верхнюю часть батареи, понадобятся ключи либо на десять, либо на тринадцать. Сначала следует несколько ослабить гайку на отрицательной клемме, а потом уже снять её с аккумуляторного вывода. После этого нужно повторить процедуру с положительной стороной. Если подаются клеммы плохо, то во время снятия их необходимо немного раскачать движениями в стороны.

Желательно воспользоваться возможностью, чтобы осмотреть аккумуляторную батарею на предмет наличия утечек либо каких-то трещин, через которые может теряться или попадать на клеммы электролит. Также необходимо сами клеммы проверить на наличие потёртостей или следов физического изнашивания. Повреждённые элементы нужно заменить. Для того, чтобы снять налёт, достаточно взять столовую ложку с содой и растворить её в 250 мм воды (примерно один стакан). В растворе нужно намочить обыкновенную зубную щётку, и ею протереть верхнюю поверхность клеммы, удаляя отложения коррозии. Клеммы следует очищать очень аккуратно, желательно, вместе с ними пройтись и по проводке, и не забывать при этом регулярно смачивать раствором щётку. После завершения процедуры очищения, желательно смыть остатки и соды, и налёта корродированных веществ с помощью холодной воды.

Для того, чтобы предотвратить повторение этого процесса в ближайшем будущем, нужно просто смазать с помощью технического вазелина открытые поверхности металла и проводки. Проводку перед этим тоже нужно очистить вышеописанным способом. Также можно для покрытия поверхностей использовать смазку-аэрозоль, специально предназначенную для клемм.


очистить клеммы аккумулятора

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте