Сколько заряжать автомобильный аккумулятор?

Во время запуска мотора, когда аккумулятор генерирует зарядный ток, он значительно разряжается, но как только завёлся двигатель, генератор автомобиля начинает подзаряжать батарею. Полностью ресурс её работы иссякнет примерно через три либо четыре года. У аккумулятора есть та особенность, что даже когда он просто спокойно простаивает, на самом деле он постепенно теряет токи. Не смотря на это, даже через 10 месяцев простоя, если он сохранялся в правильных условиях, он сможет запустить автомобиль. Но если батарея уже изношена и если она работает, например, уже третий год подряд, что даже через месяц отсутствия использования может стать полностью непригодной для процедуры запуска двигателя. Придётся сначала заряжать батарею, а затем уже пытаться включать двигатель. В случае, если аккумуляторная батарея уже не способна выдержать хотя бы пару суток простоя, то её стоит выбрасывать, потому что попытки поддержания её жизнедеятельности окажутся слишком дорогостоящими.

При работе на холоде следует запомнить, что ток заряда, который запускает стартер, на холоде возрастает. Также с уменьшением температуры растут потери электричества. Поэтому батарея может зимой нуждаться в более частой подзарядке, а с другой стороны, перед зарядкой её обязательно нужно предварительно прогреть. Заряжается любая батарея из источника лишь постоянных токов и с напряжением примерно 14,4 вольта. Повышенное по сравнению с напряжением в батарее, напряжение на зарядном устройстве нужно ради того, чтобы ток потёк в сторону батареи. Соответственно, устройством, которое работает на 12 вольтах машину зарядить не получиться. Однако, регулярно увеличивать напряжение, если аккумулятор часто заряжается, то он проживёт не больше одного года.

Во время проведения зарядки показатели внутреннего сопротивления в батарее изменяются. По мере накопления аккумулятором заряда плотность электролитической среды в нём растёт, увеличивается газовыделение, особенно сильно – ближе к окончанию зарядки и вырастает напряжение в электролите. Зарядный же ток, наоборот, уменьшается. Когда на батарее напряжение также опускается до 12 вольт, а ток заряда де-факто исчезает, можно считать, что зарядка окончена. Заряжать автомобильную батарею нужно силой тока в 1/10 от его объёма. Соответственно, идеальное время процесса зарядки – 10 часов.

Сколько заряжать автомобильный аккумулятор

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте