Как можно продлить срок службы аккумулятора?

Проверенные практикой данные свидетельствуют, что срок работы аккумулятора при щадящем использовании и аккуратном поведении с ним не может превышать четырёх или пяти лет. Это – срок для лучших и самых надёжных разновидностей, которые вместе с машиной не попадали в аварии, не становились предметом забывчивости водителя и с которыми проводились профилактические работы. Особого специального ухода для современных аккумуляторов не нужно. Но если выполнять некоторые правила и совершать правильные процедуры, то аккумулятор может прослужить намного дольше.

Большая часть батарей, применяемых на современных автомобилях, являются по факту необслуживаемыми или малообслуживаемыми. Соответственно, ни измерять в них уровень электролита, ни подливать воду из-за того, что она выкипела, не имеет смысла. Лучше всего примерно один раз в год обратиться в центр сервиса с тем, чтобы её обслужили в стендовых условиях. Для необслуживаемых аккумуляторов вообще нужен настолько минимальный уход, что его запросто можно реализовать в гараже, а если происходит какая-то действительно заметная неисправность, то для того, чтобы её устранить, всё-равно придётся ехать на СТО. Остаётся только придерживаться несложных правил, которые обеспечивают стабильно хорошее состояние машины.

Во-первых, нельзя использовать в значительной степени разряженный аккумулятор, особенно, это важно знать в зимний период. Нагрузка в это время на батарею сильно увеличивается, потому что больше энергии уходит и на обогрев зеркала, и на фары, которые включены чаще и запускать мотор на морозе тоже сложнее. Аккумулятор не всегда может успеть подзарядиться от генератора, особенно, пока автомобиль движется по городу на небольшие расстояния. Поэтому при постановке автомобиля на отдых, нужно аккуратно проследить за тем, чтобы все без исключения источники электроэнергии в машине были выключены. Стоит дать двигателю немного поработать, чтобы он дозарядил аккумулятор.

Клеммы и корпус нужно регулярно осматривать и чистить слабым раствором спирта нашатырного или с помощью пищевой соды. Нужно проследить, чтобы были полностью чистыми отверстия для вентиляции. Ещё батарею желательно надёжно закрепить и не двигаться во время поездки. Для батареи нет ничего хуже, чем сильная и постоянная вибрация, поэтому очень важно, чтобы аккумулятор был надёжно закреплен на месте установки, и чтобы по размерам он соответствовал своему «гнезду».

Как можно продлить срок службы аккумулятора

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте