Что такое саморазряд АКБ?

Аккумуляторные батареи отличаются привередливостью как к хранению, так и к использованию, и из всего арсенала деталей автомобиля, пожалуй, предъявляют водителю больше всего самых разнообразных требований, как по характеру работы, так и по возможностям обращения с ними. Некоторые новые типы аккумуляторов, например, гелевые, значительно упрощают и эксплуатацию, и обращение с батареей, но при этом требуют намного более качественной и точной электрической начинки в автомобиле.

Что такое саморазряд АКБ?

Самопроизвольный разряд аккумулятора

Во время хранения батареи аккумулятора на период, когда автомобиль не эксплуатируется, когда она отключается и от разрядной, и от зарядной цепей, он постепенно самопроизвольно разряжается, теряя ёмкость. Таким образом, можно сказать, что при этом его рабочие характеристики снижаются. Такое положение дел и называется саморазрядом. Такой саморазряд также бывает как нормальным, так и слишком высоким. Нормальным можно считать потерю порядка менее 10% на протяжении двух недель простоя. В норме современные необслуживаемые аккумуляторы, которые хранятся в помещении в оптимальных условиях могут терять и менее 2% на протяжении месяца.

Самопроизвольный разряд аккумулятора

Причины саморазряда АКБ

Главной причиной такого разряжения становится появление паразитного тока, который возникает при загрязнении поверхности батареи. Также разряжение ускоряется тогда, когда внутрь электролитической жидкости попадает сторонняя примесь, например, если при доливании использовалась недистиллированная вода. Саморазряд происходит также в случае, если с активных пластин внутри батареи, её основного активного элемента, осыпается активное вещество, когда они разрушаются. У обычных свинцовых батарей это происходит, например, при резких рывках или при переворачивании батареи, например, при неаккуратной переноске или при осмотре.

Причины саморазряда АКБ

Факторы влияющие на саморазряд аккумулятора

На время саморазряда влияют многие факторы, в частности – состояние активной массы аккумуляторных пластин – чем более содержание в электродах сурьмы, тем больше разряд. При большом сроке эксплуатации (начиная от трёх лет), а также при наличии примесей железа, хлора или других веществ, находящихся, например, в водопроводной воде. Если батарея грязная и мокрая, то утечка возникает уже просто на корпус батареи или на технику, в которой она установлена. Если батарея хранится в температурах более +5С, то также возникают утечки, причём, если температура будет выше, то и утечка увеличивается.

Факторы влияющие на саморазряд аккумулятора

23.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте