Продажи кредитных автомобилей снизились в 2 раза

Российские автодилеры отмечают резкое снижение спроса на автокредиты. Происходит это на фоне растущих банковских ставок и тарифов страховых компаний. В прошлом году в кредит покупалось около 45% бюджетных автомобилей, в 2014 году этот показатель равен всего 20%.

По словам коммерческого директора ГК «Автомир» Виталия Грошенкова, в целом показатель по рынку с весны 2014 года снизился с 37% до 30%. В компании «Рольф» в кредит приобретается 42% новых машин против 49% в январе 2014 года, утверждает исполнительный директор Виталий Павловский. Аналогичное снижение отмечается в компании «Автоспеццентр». Наибольшее падение продаж машин в кредит отмечается в массовом сегменте.

Эксперты полагают, что на снижение доли автокредитования повлияли растущие процентные ставки по кредитам и тарифы КАСКО. Этот вид страхования является обязательным для всех машин, приобретенных в кредит. С начала года автокредиты подорожали в среднем на 0,5 процентных пункта. Директор департамента автокредитования банка «Сетелем» Владимир Мартюков считает, что в ближайшее время ставки могут вырасти еще на 1-1,5 процента. Тарифы КАСКО за полтора года поднялись почти на треть. И все равно страховщики утверждают, что это страхование приносит им 20-25% убытков. Поэтому стоит ожидать дальнейшего удорожания КАСКО на 15-20%, заявил гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев.

Директор по маркетингу компании «Авилон» Светлана Макеева считает, что еще одной причиной снижения кредитной активности россиян стал рост накоплений в валюте. Курс доллара вырос более чем в полтора раза и люди активно сдают валюту, рассматривая автомобили как выгодный объект капиталовложений.

13.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте