Через 15 лет машины будут реагировать на настроение владельца

Китайско-израильская компания Qoros готовится представить инновационный концепт Q: QorosQloud Qubed. Автомобиль примет участие в конкурсе, посвященному перспективным автотехнологиям на ближайшие 15 лет. Это мероприятие пройдет в рамках ежегодного Лос-Анджелесского автосалона. Авторы концепт-кара полагают, что в ближайшем будущем машины научатся определять настроение и чувства водителя и при необходимости брать управление на себя.

«Сердце» футуристического автомобиля – интеллектуальная система Q, которая способна самостоятельно обучаться. В течение всего срока владения автомобилем его электроника будет запоминать мельчайшие привычки водителя (любимую музыку, повторяющиеся маршруты, телефонные контакты и т.п.). Кроме того, машину научат различать чувства владельца (грусть, радость, влюбленность или дискомфорт). Так, вечером в пятницу машина сможет «почувствовать», что ее владелец устал и не может должным образом сконцентрироваться на дорожной ситуации. Тогда автомобиль самостоятельно переведет управление на себя и доставит владельца по нужному адресу.

Инженеры Qoros разрабатывают систему обратной связи водителя с автомобилем. При помощи специальных светодиодов машина сможет сообщать о разряде аккумуляторов, неисправностях и своем общем «самочувствии».

По мнению авторов концепта, новые технологии положат конец «безответственному» вождению. В компании пока держат в секрете устройство новой системы. Известно, что ее можно отключить и тогда автомобиль переходит в «спящий» режим. В нем машина анализирует технические параметры и помогает водителю в управлении.

17.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте