Исследование: россияне меняют машины в среднем раз в 4,5 года

Агентство «Автостат» опубликовало результаты исследования среднего срока владения автомобилем в России. Эксперты утверждают, что россияне меняют новые машины раз в 54 месяца (около 4,5 лет). Отдельно отмечается, что владельцы автомобилей премиум класса делают это чаще, чем хозяева бюджетных машин.

В октябре-ноябре 2014 года владельцы Мерседесов, БМВ, Ауди и Фольксваген меняли машины раз в 2,5-3 года. Автомобили Lada меняют в среднем раз в 5,5 лет. «Долгожителями» среди бюджетных иномарок стали Subaru, Mitsubishi, Honda и Suzuki. Средний срок владения этими автомобилями – 4,6-4,8 лет.

Исследователи утверждают, что чаще всего новые машины меняют после 2-3 лет эксплуатации. Так поступает каждый третий владелец. Второй пик продаж приходится на 6-7 год (23%).

Показатель среднего владения для машин с пробегом в 1,5 раза меньше, чем у новых. Подержанные автомобили меняют в среднем через 3 года после покупки. Почти 70% россиян меняют машины в течение первых 4 лет, причем 12,8% делают это в течение первого года после покупки.

Особенно актуальны эти данные сегодня, в период спада продаж новых автомобилей в России. Запуск программы утилизации и расширение ее действия на иномарки позволил замедлить спад авторынка, но не вывел его на положительную динамику.

20.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте