Депутаты Госдумы намерены запретить оформление авто на несовершеннолетних

Находчивые россияне в очередной раз продемонстрировали свою изобретательность. В России набирает популярность законный способ ухода от уплаты штрафов за нарушения ПДД – оформление транспортного средства на несовершеннолетнего.

Российское законодательство запрещает привлечение к административной ответственности лиц, не достигших возраста 18 лет. Штрафы, фиксируемые автоматическими комплексами, выписываются на имя владельца автомобиля, поэтому водители могут безнаказанно нарушать требования ПДД.

Впрочем, депутаты Госдумы намерены перекрыть эту лазейку для недобросовестных водителей. По словам первого заместителя председателя комитета ГД по транспорту Михаила Брячака, несовершеннолетним могут запретить владеть автомобилями. В настоящее время разрабатываются соответствующие поправки в Гражданский кодекс России.

Брячак сообщил, что последняя статистика указывает на то, что количество граждан, уклоняющихся от ответственности на нарушение ПДД таким способом, в России стремительно растет. Родители прямо используют несовершеннолетних детей, зная, что они не могут нести ответственность. Депутаты считают необходимым запретить регистрацию автомобилей на лиц, неспособных ими управлять.

24.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте