Госдума не одобрила освобождение следователей от уплаты штрафов ГИБДД

Госдума отправила на доработку законопроект, освобождающий сотрудников Следственного комитета России от административного наказания за нарушения правил дорожного движения. Свое вето на документ наложило правовое управление нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагали наказывать следователей исключительно с помощью дисциплинарных взысканий. Законопроект запрещает ГИБДД штрафовать сотрудников СКР или забирать у них права. Разработчики документа полагают, что принятие закона исключит возможное давление на следователей со стороны полиции.

В заключении правового управления Госдумы говорится о необоснованности такого подхода к ответственности сотрудников СКР. Дело в том, что работники других силовых ведомств (МВД, ФСКН, ФСИН и др.) привлекаются к административной ответственности на общих основаниях и каких-либо фактов оказания на них давления не зафиксировано.

Один из авторов документа, депутат Вячеслав Лысаков, заявил, что будет добиваться принятия закона. По его словам, необходимые поправки будут внесены в законопроект в ближайшее время. В частности, предлагается разрешить судам лишать следователей водительских удостоверений за грубые нарушения ПДД. Действующая редакция ограничивает перечень оснований для лишения прав вождением в нетрезвом виде. Лысаков заявил, что этот список будет значительно расширен.

12.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте