Депутаты не поддержали предложение об отмене платной эвакуации

Комитет Госдумы РФ по законодательству дал отрицательное заключение по проекту закона, запрещающего платную эвакуацию автомобилей. Депутаты рекомендовали нижней палате парламента отклонить этот документ во время его рассмотрения 11 ноября.

Руководитель комитета Владимир Плигин заявил, что в законопроекте отсутствует четкое определение «начала эвакуации». Документ, по словам депутата, не объясняет когда и в какое время водитель может потребовать немедленного возврата своего автомобиля.

Напомним, что авторами законопроекта, отменяющего платную эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушениями ПДД, выступили депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов. Документ был внесен в Госдуму в сентябре этого года.

Законопроект предусматривает исключение из Кодекса об административных правонарушениях нормы, позволяющей задерживать транспортное средство в случае несоблюдения требований дорожных знаков или разметки.

По мнению авторов документа, наказание за нарушение правил остановки и стоянки является двойным и несоразмерным тяжести правонарушения. При этом, подчеркнул Олег Нилов, неправильно припаркованные автомобили не оказывают радикального влияния на дорожную ситуацию. По мнению депутата, намного актуальнее сейчас вопрос внедрения европротокола. Оперативное устранение автомобилей, пострадавших в незначительных ДТП, позволит минимизировать число дорожных заторов, добавил депутат.

09.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте