Владимир Путин осмотрел первый российский беспилотный автомобиль

Владимир Путин посетил офис компании Яндекс, которая занимается перспективными разработками в области искусственного интеллекта. Президенту показали разработку первого российского беспилотного автомобиля.

В Яндексе занимаются разработкой системы автономного вождения, которая в последующем может устанавливаться на различные модели автомобилей. Президенту России был представлен опытный образец Toyota Prius с установленной российской системой автономного управления.

В рамках проведенных испытаний автомобиль с беспилотным управлением двигался по заранее определенному маршруту. Он объезжал препятствие, а специальная интеллектуальная система могла определять других участников движения, оперативно останавливаясь перед пешеходами и обгоняя другие автомобили.

В Яндекс планируют, что в ближайшие 3-5 лет работа по разработке системы автономного управления будет завершена, а российская технология сможет найти применение, как на продукции отечественных автопроизводителей, так и будет пользоваться спросом за рубежом.

Российские специалисты в настоящее время существенно отстают от ведущих западноевропейских и американских разработчиков. Так, например, американские специалисты уже создали и внедрили свою систему автономного управления на полностью электрических автомобилях Тесла. Аналогичные разработки ведут в настоящее время специалисты Volvo, Ford и Audi.

Toyota Prius Yandex

23.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте