Nissan продал акции АвтоВАЗа

Японский Nissan после нескольких лет безуспешных попыток смог продать принадлежащие им 9% акций Волжского автозавода. Долю японцев выкупил французский Renault, которому до настоящего времени принадлежало 17% акций АвтоВАЗа.

Nissan стал крупным акционером АвтоВАЗа еще в начале двухтысячных годов. Первоначально этот японский концерн планировал провести модернизацию мощностей АвтоВАЗа и последующую сборку в Тольятти своих новых автомобилей. Однако в последующем в Nissan отказались от этой идеи и подыскивали покупателя на свою долю акций.

В итоге им удалось договориться с французской компанией Renault, которая также является одним из крупнейших акционеров российского автогиганта. После заключения этой сделки французам будет принадлежать уже более 25% акций АвтоВАЗа. Сумма сделки не разглашается, однако, по неподтвержденной информации, французам пришлось заплатить 500 миллионов долларов.

Прошлый 2016 год российский АвтоВАЗ закончил с убытком больше 1 миллиарда долларов. 2017 год лучше складывается для российского производителя, его продажи за первые 8 месяцев увеличились более чем на 20%. В АвтоВАЗ надеются, что в 2017 году они смогут существенно сократить убытки, а в течение ближайших двух лет получат уже первую операционную прибыль.

Nissan Company

23.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте